Способ совмещения плоского линзового растра с кодированным изображением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вс:- :р9, емт о i,u i

00 425156

ОП НИЕ

И305РЕТ ЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.06.72 (21) 1794481/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.04,74. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 03.10.74 (51) М. Кл. G 03b 35/00

Гасударственнь и комитет

Совета Министрав СССР па делам изобретений и OTKpblTHH (53) УДК 778.431(088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Власенко

Первая образцовая типография им. А. А. Жданова (71) Заявитель (54) СПОСОБ СОВМЕЩЕНИЯ ПЛОСКОГО ЛИНЗОВОГО

РАСТРА С КОДИРОВАННЫМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ

Изобретение касается производства растровых стереоскопических изобраокенпй.

Известен способ совмещения плоского линзового растра с кодированным изображением путем определения совпадения оптических осей элементов линзового растра с осями симметрии зон кодированного изображения.

По предлагаемому способу совпадение оптических осей элементов линзового растра с осями симметрии зон кодированного изобра- 10 жения определяют iio слиянию в сплошную линию считываемых через растр точек, предварительно нанесенных при фотосьемке объекта у противоположных краев осей симметрии каждой зоны кодированного изображения, за его 15 пределами.

Это повышает качество получаемого стереоскопического изображения и точность совмещения.

На чертеже представлен вид кодированного 20 изображения.

При съемке технологические точки 1 наносят на поля 2 кодированного изобраокения 3 автоматически, при помощи устройства, вмонтированного в растровую стереокамеру (на 25 чертеже не показана). Затем эти точки сохраняют при изготовлении формы, и они переходят на полиграфические оттиски с изображениями, с которыми необходимо совмещать приклеиваемые растры (на чертеже не 30 показаны).

Прямая линия 4, проведенная между двумя технологическими точками, является осью симметрии той зоны 5, с которой этн точки связаны. Если совместить с этими точками оптические оси цилиндрической линзы (на чертеже не показана) на ее концах, то вся эта линза будет точно совмещена с зоной кодированного изображения, которая находится под этой линзой, В известной степени можно считать, что если одна линза растра будет совмещена с одной зоной кодированного изображения, то и весь растр будет совмещен со всем изображением.

Поскольку линзы в растре вплотную примыкают одна к другой, то риски сливаются в сплошную линию.

Таким образом, оптический эффект слияния рнсок в сплошную линию является сигналом о точном совмещении растра с цепочкой технологических точек. Этот же эффект, одновременно наблюдаемый на двух краях совмещаемого растра, свидетельствует о точном совмещении всего растра со всеми зонами кодированного изображения.

Предмет изобретения

Способ совмещения плоского линзового растра с кодированным пзобраокением путем определения совпадения оптических осей элементов линзового растра с осями симметрии

425156

Составитель С. Коврина

Техред Е. Борисова

Корректор Н. Стельмах

Редактор Т. Иванова

Заказ 2673/13 Изд. № 752 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, r:ð. Сапунова, 2 зон кодированного изображения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества получаемого стереоскопического изображения и точности совмещения, совпадение оптических осей элементов линзового растра с осями симметрии зон кодированного изображения определяют по слиянию в сплошную линию считываемых через растр точек, предварительно нанесенных при фотосъеме объекта у противоположных краев осей симметрии каждой зоны кодированного изображения, за его пределами.