Трансформатор для электротермических установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 425226 алоэ Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.12.71 (21) 1727921/24-7 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 26.09.74 (51) М. Кл. Н Olf 31/00

Н Olf 27/30

Гооудврственный KDMNTBT

Совета Министров СССР оо делам изооретеннй и открытий (53) УДК 621.314.213.3 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Д. Демичев (71) Заявитель (54) ТРАНСФОРМАТОР

ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

Изобретение относится к области конструирования электротермической аппаратуры и может оыть использовано в устройствах для индукционного нагрева под термообработку, ковку, пайку и тому подобные операции.

Известен трансформатор, первичная обмотка которого с жаростойкой изоляцией и магнитопровод залиты внутри вторичного витка вместе с трубкой охлаждения. Вторичный виток отливается из высокоэлектропроводного материала, например алюминия, и является как бы основой трансформатора, воспринимающей механические нагрузки.

Габариты таких серийных закалочных трансформаторов довольно значительные, что затрудняет разработку высокопроизводительных многопозиционных закалочных станковавтоматов для закалки шеек коленчатых валов, кулачков распределительных валов и других деталей с близко расположенными частями, подлежащими закалке, так как возникают серьезные затруднения с размещением в станке необходимого количества понижающих трансформаторов, питающих закалочные индукторы.

Цель изобретсния — сокращение высоты трансформатора и уменьшение потерь в выводах вторичной обмотки, Это достигается тем, что обращенные друг к другу выводные части литой вторичной обмотки в зоне зазора по выходе из магнитопровода имеют вид двойной совмещенной витой двухходовой одноступенчатой с разворотом на прямой угол лестницы, каждая ступенька котороц пронизана витками соответствующей половины первичной обмотки.

На чертеже изображен предложенный трансформатор.

Изолированные жаростойкой изоляцией

10 медные витки первичной обмотки 1 с выводами (зажимами) 2 для подключения к схеме установки инду.кционного нагрева и переключения числа витков обмотки вместе с магнитопроводом 3 броневого типа залиты в фор15 ме алюминием так, что образуется литой виток вторичной обмотки 4 с выводами 5 для присоединения индуктора с залитой внутри витка трубкой 6 для пропускания охлаждающей среды (воды). Перед заливкой в форму

20 помещается прокладка из жаростoi êoit изоляции, образующая плоскость а раздела выводов витка вторичной обмотки, плоскость б раздела витка вторичной обмотки в области сердечника и плоскость в раздела, сквозь ко25 торые пропущены витки полуобмоток первичной обмотки 1.

При подключении зажимов 2 первичной обмотки к источнику питания по обмотке 1 потечет ток, как пока",àíо на чертеже стрел30 ками (в некоторый момент времени), а в

425226

Составитель А. Хрущев

Техред Е, Борисова

Корректор А. Дзесова

Редактор T. Загребельная

Заказ 2653/6 Изд. ¹ 741 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зоне литого витка вторичной обмотки 4— трансформированный ток. Токонесущие слои вторичной обмотки, окружающие каждый виток первичной обмотки, прерываются плоскостями в раздела с изоляцией, сквозь которые проходят равномерно распределенные по всей ширине витки первичной обмотки, так что трансформированный ток вторичной обмотки далее течет по поверхностному слою плоскостей этого разъема, переходит на плоскость а, разделяющую виток вторичной обмотки, к его выводам 5 ll в присоединенный к ним нагревательный индуктор (на чертеже не показан).

Магнитопровод 3, состоящий из Г-образных пластин и разделенный на две половины плоскостью б, залит алюминием витка вторичной обмотки вместе с витками первичной обмотки и трубкой охлаждения 6. При протекании по трубке охлаждающего агента уносится тепло потерь, выделяющееся при прохождении тока во вторичной обмотке, а также тепло потерь в магнитопроводе, так как последний имеет непосредственный металлический контакт с алюминием витка, и тепло потерь в первичной обмотке. Последнее сообщается вторичному витку через изоляцию, Для надежного охлаждения контактов выводов 5 вторичной оомотки трубка охлаждения б припаивается или приваривается к ним непосредственно.

Предмет изобретения

Трансформатор для электротермических установок, преимущественно для индукционного

10 нагрева и контактной сварки, состоящий из стального магнитопровода, литой одновитковой вторичной оомотки с помещенными внутри нее первичной обмоткой и трубками охлаждения, отличающийся тем, что, с

15 целью сокращения высоты трансформатора и уменьшения потерь в выводах вторичной 00мотки, обращенные друг к другу выводные части литой вторичной обмотки в зоне зазора

lIo выходе из магнитопровода имеют вид двой20 ной совмещенной витой двухходовой одноступенчатой с разворотом на прямой угол лестницы, каждая ступенька которой пронизана витками соответствующей половины первичной обмотки.