Способ измерения концентрации электронов в плазме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ » 425229

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.10.71 (21) 1707500/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 24.09.74 (51) M. Кл. Н Olh 1/00

Н Olj 23/24

Н 05h 1/18

G Oij 3/34

Государстаеииый комитет

Совета Мииистроа СССР оо делам изобретеиий и открытий (53) УДК 533.9.08 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Евграфов, Н. H. Иванчиков-Маринский, Е. В. Маколкин и Г. H. Старостин

БПТБ Й (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

ЭЛЕКТРОНОВ В ПЛАЗМЕ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для диагностики плазмы в магнитогазодинамических устройствах и ударных трубах.

Известен способ измерения концентрации электронов в плазме по отсечке СВЧ-сигнала, включающий прием отраженного от плазмы зондирующего СВЧ-излучения при изменении

его частоты, Однако известный способ дает недостаточную точность в условиях измерений в магнитогазодинамических устройствах и ударных трубах и требует регистрации двух параметров плазмы.

Целью изобретения является повышение точности и упрощение измерений.

Для этого фиксируют частоту, при которой фаза отраженного СВЧ-излучения равна

60, и по этой частоте судят о концентрации электронов.

Способ измерения концентрации электронов в плазме осуществляют зондированием направленными радиоволнами СВЧ-диапазона и измеряют отраженное от плазмы электромагнитное излучение. При этом частоту зондирующих радиоволн изменяют дискретно или, например, по пилообразному закону и измеряют фазу отраженного излучения. В момент достижения сдвига фазы отраженного излучения на

90 фиксируют частоту зондирующей радиоволны и определяют концентрацию электронов в плазме из соотношения и, =. — = 2,48 10 f (см — )

4 е где m и е — соответственно масса и заряд электрона, о — угловая частота и f — циклическая частота зондирующей радиоволны в герцах.

Предмет изобретения

Способ измерения концентрации электронов в плазме, включающий прием отраженного от

20 плазмы зондирующего СВЧ-излучения при изменении его частоты, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения измерений, фиксируют частоту, при которой фаза отраженного СВЧ-излучения равна 90, 25 и по этой частоте судят о концентрации электронов.