Аппарат для сверления дыр в обсадных трубах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

42523

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для сверления дыр в обсадных трубах.

К зависимому авторскому свидетельству А. И. Цурвнова и ц. Р. Михайлова, заявленному 13 августа 1932 года (спр. о перв. № 114038).

Основное авторское свидетельство на имя А. И. Цуринова от 31 марта 1935 года № 42009.

О выдаче зависимого авторского свидвтелъства опубликовано 30 апреля

1935 года. (а

В авторском свидетельстве № 42009 описан аппарат для сверления дыр в обсадных трубах путем передачи через канат движения одному барабану, сообщающему сверлу одновременно вращательное и поступательное движение вперед и назад при помощи вращающегося в одну сторону винта с прямой и обратной нарезкой. Аппарат опускается в скважину на особом фонаре, который закрепляется на нужной глубине, причем сверлильный аппарат висит на нем; по окончании сверления помощью собачек сжимается пружина фонаря и аппарат свободно вынимается из буровой скважины.

Согласно предлагаемому видоизменению аппарата для приведения последнего в действие применен гидравлический двигатель, опущенный в скважину.

На чертеже изображен продольный разрез аппарата.

Предлагаемый аппарат состоит из корпуса, обе половины которого 1, 2 соединены шпильками 3 и 4.

Через верхнюю часть корпуса проходит вал 20, соединенный при помощи переводника 19 со шпинделем гидравлического двигателя. На нижнем конце вала, вставленного в корпус через сальник 21 и шариковый подшипник 17, насажены две конические шестерни 15 и 16, передающие вращение через конические же шестерни втулке, составляющей одно целое с шестерней 11, и сверлу 6.

Втулка 5 имеет внутри прямую и обратную ленточные резьбы, переходящие друг в друга в одном конце и выходящие в кольцевую заточку в другом конце. Во втулке 5 вставлено фрезерное сверло 6, на рабочий конец которого наворачивается коронка, на другом же конце ввинчена головка 7, внутри которой вставлена предохранительная втулка 8. Штифт 9, вставленный в головку 7 сверла 6, имеет выступ, ходящий по винтовой нарезке втулки 5.

Корпус 1, 2 аппарата соединен с корпусом гидравлического двигателя с помощью переводника 18 и гайки 10. Корпус аппарата и переводник 18 имеют кулачки и пазы, входящие друг в друга и обеспечивающие мертвое соединение.

Действие аппарата состоит в.следующем. До спуска в скважину аппарат заряжается путем введения выступа штифта 9 в первую нитку ленточной резьбы втулки 5. В этом положении аппарат спускается при помощи тех или иных труб в скважину на нужную глубину.

После этого конец труб соединяется с насосом и через трубы накачивается та или иная жидкость. Последняя, проходя через гидравлический двигатель, сообщает ему вращение, передающееся через вал 20 сверлу 6 и втулке 5.

В виду того, что конические шестерни, надетые на сверло 6, втулку 5 и на конец вала, имеют разное число зубьев, подобранное с таким расчетом, чтобы втулка вращалась медленнее сверла, таким образом получится отставание во вращении втулки, а следовательно поступательное движение сверла по отношению к втулке.

По переходе выступа штифта 9 из прямой резьбы в обратную получится обратный ход сверла, который продолжится до момента захода выступа штифта 9 в кольцевую заточку втулки 5, после чего аппарат будет работать вхолостую и может быть извлечен наружу.

Циркуляционная жидкость, выходя иэ двигателя, проходит по соответствующим каналам корпуса (на чертеже показанным пунктиром) до нижнего его конца и, омывая весь аппарат, обеспечивает невозможность его захвата.

Этот же аппарат может быть использовам для сверления дыр в обсадных трубах, причем действие его будет совершенно аналогично описанному.

Предмет изобретения.

Видоизменение аппарата для сверления дыр в обсадных трубах на одном канате, служащего также боковым грунтоносом по и. 3 авторского свидетельства № 42009, отличающееся тем, что для приведения аппарата в действие применен гидравлический двигатель, опущенный в скважину.

Эксперт L Б. Комарев

Реаактер Ю H. Гермаа1

Тки.,йремиолаграф", Тамбемкм, 12. Зак. 3013