Аппарат для сверления дыр в обсадных трубах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Y 42524

ОПИСАНИЕ аппарата для сверления дыр в обсадных трубах.

К зависимому авторскому свидетельству Л. И; Цуринова, заявленному 2б октября 1932 года (спр. о перв. М 117582).

Основное авторское свидетельство на имя того же лицаот

31 марта 1935 года И 42009.

О выдаче зависимого авторского свидетельства ояубликовано 30 апреля

1935 года. (9) В авторском свидетельстве Мо 42009 описан аппарат для сверления дыр в обсадных трубах путем передачи через канат движения одному барабану, сообщающему сверлу одновременно как вращательное, так и поступательное движение вперед и назад при помощи вращающегося в одну сторону винта с прямой и обратной нарезкой. Аппарат опускается в скважину подвешенным на особом фонаре, который закрепляется на нужной глубине; по окончании сверления помощью собачек сжимаетчя пружина фонаря, и аппарат свободно вынимается из буровой скважины.

Согла сно предлагаемому видоизменению аппарата, для приведения его в действие служит воздушный двигатель, питаемый сжатым воздухом, выпускаемым из баллона через управляемый часовым мехаыизмом дроссельный клапан.

На чертеже изображен продольный разрез аппарата.

Предлагаемый аппарат опускается на канате 1 и приводится в действие воздушным двигателем 7, питаемым сжатым воздухом из баллона 4. Впуск сжатого воздуха производится дроссельным клапаном 5, управ.яемым часовым механизмом 6.

Втулка и сверло получают вращение от двух конических шестерен, сидящих на вертикальном валу и приводимых во вращение от пневматического двигателя.

Над баллоном 4 с сжатым воздухом устанавливаетс» снабженный штоком 2 ясс 3, имеющий целью в случае необходимости произвести выбивание àтпарата для поломки сверла.

Перед спуском аппарата в скважинупоследний заряжается, т. е. головка штифта, проходящая через сверло, ходящая по резьбе втулки, вводится в первую нитку прямой резьбы втулки и часовой механизм устанавливается так, что открытие им клапана 5, впускающего сжатыч воздух из баллона 4 в пневматический двигатель 7, произойдет спустя пять минут после достижения аппаратом нужной глубины. Сжатый воздух приводит в действие пневматический двигатель, который и заставляет вращаться втулку со сверлом. После окончания сверления клапан 5 вновь

/ .с

Редактор Ю. Н. Гермам закрывается и аппарат извлекается из скважины.

Предмет изобретения.

Видоизменение аппарата для сверления дыр в обсадных трубах по авторскому свидетельству № 42009, отли.чающееся тем, что для приведения в действие аппарата служит воздушный двигатель 7, питаемый сжатым воздухом из баллона 4, выпускаемым через дроссельный клапан 5, управляемый при помощи часового механизма 6.! лл. Промползграф. Тамбовокаа, 12. Зак.3015