Способ изготовления электронного прибора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е („)42524l
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.04.69 (21) 1326678/26-25 (51) М. Кл. Н 011 9/24 с присоединением заявки №вЂ”
4 осударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Пр,иоритет—
Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 19.02.75 (53) УДK 621.385.832 (088.8) (72) Авторы изобретения
С. И. Васильев, Е. М. Якир, О. М. Гуторенко и О. Л. Калихман (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРА
Изобретение отнссится к тех нологии изготовления электровакуумных приборов.
В известном способе изготовления электронного прибора со стеклянной оболочкой и вакуумноплотиым электрическим вводом используют уплотияющее вещество для получения вакуумноплотного соединения, крышки, на которой нанесен проводящий полупрозрачный слой, с оболочкой прибора. Однако такой способ характеризуется наличием в приборе загрязнений и ограниченным температурным диапазоном работы.
По предлагаемому способу, с целью расширения рабочего температурного диапазона, при использовании в качестве крышки сапфира на нижнюю и боковую поверхность наносят полупрозрачный проводящий слой и спаривают его со стеклянной оболочкой прибора Гири 950 С в течение 8 — 9 сек.
Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.
На торец стеклянного корпуса оболочки накладывают сапфировую крышку (шайбу) с нанесенной HB ее поверхности токопроводящей пленкой толщиной — 2 11к11. С помощью графитового нагревателя, введе11ного в высокочастотное поле, разогревают сапфировую крышку и стеклянный корпус оболочки в зоне их соединения. Температура сва рки 950Г-20 С, время выдержки 8 — 9 сек. После доведения температуры до 950 С на 4 — 5 сек проводящая пленка на поверхности са|пфировой крышки смачивается расплавленным стеклом, что характеризуется потемнением места прилегания
5 крышки к корпусу оболочки. Затем в течение
3 — 4 сек дают выдержку, в течение, которой пленка частично растворяется в расплавленном стекле. Увеличение времени нагрева или температуры сверх указанных приводит к иа,10 ру шеи ию электропроводиости пленки.
Достоинством предлагаемого способа является то, что изготовленные электронные приборы могут работать при — 196 С вЂ” +480 С
15 и выдерживают термоудар +60 С вЂ” — 196 С.
Кроме того, выходное оптическое окно из сапфира является прозрачным для излучения вплоть до 6 .1IK.11.
20 Предмет изобретения
Способ изготовления электронного прибора со стеклянной оболочкой и вакуумиоплотиым электрическим вводом на входном окне, кото25 рое вьполиеио из сапфирового диска, отл; ча ои ийся тем, чтэ, с целью расширения рабочего температурного диапазона, «а сапфировый диск наносят проводящий слой и сваривают его со стеклянной оболочкой прибора при зо 950 С в течение 8 — 9 сек.