Электрический контакт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5 : ф

ЫЛ1»;. -с- Г"ь- -; 1ЛССК лаатек

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

„)425249

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ® (61) Зависи|мое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11.11.71 (21) 1713316/24-7 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 25.04.74 Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.02.75 (51) М. Кл. Н 01г 13/02 государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изооретений и открытий (53) УДК 621.315.684 (088.8) (72) Авторы изобретения Е. М. Новоковский, А. В. Лошаков, А. Г. Филатов и Л. С. Зверкова (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНТАКТ

Известны электрические контакты, используемые, в часгности, в блоках испытательной аппаратуры и содержащие трубчатый корпус с ограничительными заплечиками на концах внутренней поверхности, один из которых образован торцовой втулкой, и контактную систему в виде снабженных буртиками подвижного и соединительного штырей с укрепленной на обращенных друг к другу xBocTOBHêàõ пружиной, поджимающей буртики к заплечикам корпуса так, что контактная поверхность подвижного штыря выступает за пределы корпуса.

Предлагаемый контакт является более совершенным по конструкции и отличается тем, что для уменьшения радиальных габаритов и повышения продольной устойчивости и надежности контакта буртик подвижного штыря образован лысками на боковой поверхности, противоположной хвостовику, и поджат к заплечику, выполненному в корпусе из изоляционного материала в виде пр иливов сегментного сечения на его внутренней поверхности, а соединительный штырь поджат к заплечику, образованному втулкой.

На фиг. 1 схематически изображена часть панели испытательного блока с контактами гредложенной конструкции, продольный разрез; на фиг. 2 — электрический контакт, продольный разрез; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Контакт содержит трубчатый корпус 1 из пластмассы, например пол иамидной смолы, с

5 заплечиками 2 и 8 на концах внутренней по верхности. Заплечик 2 образован приливами сегментного сечения на внутренней поверхности корпуса, а заплечик 8 — торцовой втулкой 4 из того же материала, что и корпус. За1О ключенная в корпус контактная система сос) оит из подвижного 5 и соединительного б штырей, снабженных соответственно буртиками 7, 8 и хвостовиками 9, 10, на которых укреплена (припаяна) пружина 11 из токопроводя15 щего материала, в частности из бронзы марки

Бр.Б2. Буртик 7 подвижного штыря образован лысками 12 на боковой поверхности, противоположной хвостовику, причем в верхней части буртик имеет сигментные сечения а, сопряженные с заплечиком корпуса. Рабочая поверхность б подвижного штыря имеет преимущественно сферическую форму или форму усеченного конуса.

Группа контактов описанной конструкции

25 мон-,ируется в панели 13 испытательного блока, причем панель может быть выполнена из металла. Такая панель имеет относительно малые габариты, благодаря чему может эффективно использоваться, в частности, для контЗО роля печатных плат, в том числе и многослой425249

Предмет изобретения

l„

12 а

4 юг 2

; 1

10- .

У

Составитель М. Кроль

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Загребельная

Корректор Т. Гревцова

Заказ 664 Изд. № 725 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 ных, причем подвижные штыри в процессе контроля обеспечивают надежный контакт как с лепестками 14, так и с контактными площадками 1б печатной платы 1б. Подвижный штырь имеет относительно большое поперечное сечение, т. е. большую продольную жесткость и лучшее центрирование, при этом устранено проворачивание подвижного штыря относительно оси контакта, что повышает надежность последнего.

Электрический контакт, содержащий трубчатый корпус с ограничительными заплечиками на концах внутренней поверхности, один из которых образован торцовой втулкой, и контактную систему в виде снаба.с .1íûõ буртиками подвижного и соединительного штырей с укрепленной на обращенных друг к другу хвостовиках пружиной, поджимающей буртики к за плечикам корпуса так, что контактная поверхность подвижного штыря выступает за пределы корпуса, отличающийся тем, что, с целью уменьшения радиальных габаритов, повышения продольной устойчивости и надежности контакта, буртик подвижного штыря образован лысками на боковой поверхности, противоположной хвостовику, и поджат к заплечику, выполненному в корпусе из изоляционного материала в виде приливов сегментного сечения на его внутренней поверхности, а соединительный штырь поджат к заплечику,. обр аз овчино му втулкой.