Штепсельный разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

25250

Оп ИСА НИ ()4

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.02.68 (21) 1214732/24-7 (51) M. Кл. Н Olr 13/54 с присоединением заявки № 1644813/24-, гасударственный намитет

Сааета Министрае СССР на делам изобрет ний н аткрытий (32) Приоритет—

Опубликовано 25.04.74 Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.02,75 (53) УДК 621.315.684 (088.8) (72) Авторы изобретения

E. Ф. Теитюков, В. А. Головин и В. Б. Рахматов (71) Заявитель (54) ШТЕПСЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ

Изобретение относится к электронной техн ике и пред|назначено для использования в штепселыных разъемах. Оно может найти широкое применение в тех областях техники, где требуется быстрая и надежная фиксация (за- 5 пирание) стыкующихся частей, Известен штепсельный разъем с двумя корпусами, снабженными механизмом фиксации, содержащи м пружинный элемент и кнопки.

Од пако это устройство не обеспечивает необ- Ip ходимой надежности.

В описываемом устройстве корпуса разъема расположены коаксиально и снабжены соответственно, внутренний — на наружной поверх ности, а наружный — на внутренней кольгевыми проточками. Пружинныи элемент выl5 полнен в виде скобы С-образной формы и установлен в горсточке внутреннего корпуса, а кнопки установлены в отверстиях, BbIIIQJItHBHных в проточке наружного корпуса. 20

Простые по конструкции и технологичные в изготовлении детали запирающего устройства делают разьем предельного простым в изготовлении, что обеспечит его широкое применение и надежность, 25

На фиг. 1 изображен штепсельный разъем, общий вид с частичным раэрезо м по механизму фиксации; на фиг. 2 — по же, в рабочем положении (т. е. при сочлененном положении корпусов разъема), продолыный разрез; íà з0 фиг. 3 — то же, поперечное сечение по месту расположения механизма фиксации.

Описываемый штепсельный разъем содержит соответственно внутренний и наружный корпуса 1 и 2, снабженные соответственно наружной и внутренней проточкам и 8 и 4.

Механизм фиксации штепсельного разъема состоит из пружинного элемента 5 С-образной формы, размещенного в проточке 8 внутреннего корпуса 1, закрепленного в ней в определенной точке, например кернением, и кнопок б, установленных в отверстиях 7 проточки

4 наружного корпуса 2, удерживаемых от выпадания пружиной 8 (или любым другим способом).

IIpH сочленении разъема (од нозначность сочленения корпусов обеспечивается шпонкой на одном из них и шпоночным пазом на друroM) корпус 2 своим заходным конусом сжимает и утапливает в проточке корпуса 1 выступающие части пружинящего элемента 5.

В момент пол ного сочленения разъема, проточки 8 и 4 корпусов 1 и 2 (см. фиг. 2) совмещаются, позволяя тем самым разжаться пружинящему элементу 5. Разжимаясь, пружинящий элемент своими выступающи ми частями занимает место в проточке 4 корпуса 2 и, упираясь в ее торец, запирает разъем в сочлененном положении.

При расчленении, нажатием на кнопки б

425250

Предмет изобретения

Фиг 1 5 8

5 7 5 Ф

Фиа г

\ 5

4 ыг 3

Составитель И. Агпова

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Гревцова

Редактор Е. Гончар

Заказ 664 Изд, № 725 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб„д, 4/5

Типография № 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 (см. фиг. 3) пружинящий элемент 5 сжимается и утапливается в проточке 8 внутреннего корпуса 1, и при осевом перемещении вилки или розетки разъем расчленяется.

Штепсельный разъем с двумя корпусами, снабженными механизмом фиксации, содержащими пружинный элемент и кнопки, отлиt

I у г чаюи ийся тем, что, с целью повышения падеж ности, указанные корпуса расположены коаксиально и снабжены соответственно, внутренний — на наружной поверхности, а наружный — на внутренней кольцевыми проточками, указанный пружинный элемент выполнен в виде скобы С-образной формы и установлен в проточке внутреннего корпуса, а кнопки установлены .в отверстиях, выполненных в п роточке наружного корпуса.