Электрическая машина торцевого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q< f3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н11 425264

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.01.72 (21) 1737335/24-7 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет (51) М. Кл. Н 02k 1/06

Государственный комитет . Совета Министров СССР ао делам иэооретений и открытий

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15 (53) УДК 621.313.703 (088.8) Дата опубликования описания 27.09.74 (72) Авторы изобретения

A. В. Корицкий, В. А. Игнатов, С. А. Шапиро, Л. М. Поляк, М. И. хижин, К. T. Севинян, А. Д. Слонимский, С. И. Адаскин и В. А. Мордвинов

Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ТОРЦЕВОГО ТИПА

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам торцевого типа.

Известная электрическая машина торцевого типа, содержащая статор с витым из лент сердечником, не обеспечивает интенсивного охлаждения, так как поверхность теплоотдачи, образованная частями машины, недостаточна.

В результате приходится применять дополнительное устройство охлаждения, утяжеляющее и усложняющее конструкцию машины. В торцевых машинах с печатными обмотками этот недостаток проявляется наиболее заметно, так как плотность тока в печатной обмотке достигает значительной величины.

Цель изобретения — повышение интенсивности охлаждения машины торцевого типа с витым сердечником.

Это достигается тем, что ленты имеют различную ширину, образуя охлаждающие ребра.

На чертеже изображено предложенное устройство, Сердечник статора торцевого типа (витой) образован чередующимися лентами различной ширины: наиболее широкой лентой 1, создающей охлаждающие ребра в виде спирали, обращенной в сторону, противоположную ротору, и менее широкой лентой 2.

К гладкой поверхности витого сердечника приклеивается или крепится каким-либо другим способом активная зона статора 3.

К цилиндрической соответствующим образом обработанной поверхности сердечника крепится кожух 4, например, посредством резьбовых соединений 5.

В кожухе 4 и витом сердечнике статора размещены подшипники 6, в которых свободно вращается ось 7 с расположенным на ней дисковым ротором 8. Поверхность витого сердечника статора, обращенного в сторону, протиl0 воположную ротору, выполнена открытой без кожуха, что необходимо для обеспечения лучших условий охлаждения машины.

Стрелками (см. чертеж) условно показаны пути отвода потоков тепла от нагреваемых

15 частей машины. Значительная часть тепла отводится через открытую поверхность сердечника статора.

Сущность изобретения заключается в том, что широкая полоса образует выступы в виде

20 спирали, в результате чего заметно увеличивается поверхность теплоотдачи и отпадает необходимость в дополнительных конструктивных мерах по охлаждению машины.

Это особенно перспективно для торцевых

25 асинхронных двигателей с многослойной печатной обмоткой, работающих при повышенных значениях скольжения и при частых пусках, т. е. в условиях, когда принудительная вентиляция малоэффективна. В таких двига30 телях 75 — 80% всего тепла отводится через сердечник статора.

425264

Предмет изобретения

Составитель Л. Карцева

Редактор Т. Загребельная Техред Л. Богданова Корректор Е. Миронова

Заказ 2655/3 Изд. № 736 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электрическая машина торцевого типа, содержащая статор с витым из лент сердечником, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения интенсивности охлаждения, ленты имеют различную ширину, образуя охлаждающие ребра.