Патент ссср 425302

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Пи C À H È E (ii) 425Ç02

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.12.71 (21) 1727163/26-9 (51) М. Кл. Н 03b 5/00 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 01.10.74

Государственный комитет

Совета н1ииистров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.373.51 (088.8) (72) Автор изобретения

E И. Кузнецов

Северо-западный заочный политехнический институт (71) Заявитель (54) RC-ГЕНЕРАТОР ГАРМОН И ЧЕСКИ Х КОЛ ЕБАН И Й

Изобретение относится к радиоэлектронике, предназначено для генерации электрических колебаний и может быть использовано при реализации безындуктивных источников гармонических колебаний.

Известен RC-генератор гармонических колебаний, содержащий два транзисторных усилительных каскада, охваченных частотнонезависимой положительной обратной связью, выполненной в виде конденсатора, подключенного между коллектором транзистора второго усилителя и базовым делителем напряжения транзистора первого усилителя, при этом коллектор транзистора первого усилителя присоединен к базе транзистора второго усилителя.

Однако известный генератор можно использовать только в диапазоне частот, не превышающих 1 МГц.

Целью изобретения является расширение диапазона генерируемых частот в область более высоких частот.

Для этого между коллектором транзистора первого усилителя и корпусом включены два последовательно соединенных конденсатора, а точка соединения этих конденсаторов подключена к эмиттеру того же транзистора.

На черте>ке приведена принципиальная электрическая схема генератора.

RC-генератор содержит два усилителя, охваченных частотнонезависимой положительной обратной связью. Частотная избирательность обеспечивается избирательной системой, образованной выходной проводимостью транзистора 1, имеющей индуктивный характер, и входной емкостной проводимостью транзистора 2.

Индуктивный характер выходной проводимости транзистора 1 обеспечивается цепочкой обратной связи из конденсаторов 3 и 4 и ре10 зистора 5. Перестройка по диапазону производится изменением емкости конденсатора 4.

Резисторы б и 7 являются нагрузками усилительных каскадов, резистор 8 обеспечивает отрицательную обратную связь, резисторы 9 и

15 10 обеспечивают рабочую точку транзистора

1. Конденсатор 11 является разделительным.

Генератор работает следующим образом.

Сигнал с выхода усилителя на транзисторе

2 подводится ко входу усилителя на транзи20 сторе 1. Уровень сигнала, передаваемого с выхода на вход системы на различных частотах, различный и максимальный по частоте настройки избирательной цепи. Как только этот уровень становится достаточным, чтобы ском25 пенсировать потери в избирательной цепи, система самовозбуждается. Частота генерируемых колебаний определяется, в основном, выходной индуктивной проводимостью каскада на транзисторе 1 и входной емкостной прово30 димостью каскада на транзисторе 2. Так как

425302

Составитель Е. Кузнецов

Техред Е. Борисова

Корректор В. Брыксина

Редактор А. Зиньковский

Заказ 2684/5 Изд. М 778 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 для высокочастотных транзисторов выходная индуктивность может быть получена порядка

1 мкГн, а входная емкость может быть обеспечена порядка нескольких пикофарад, то частота генерируемых колебаний может достигать 150 МГц.

Предмет изобретения

RC-генератор гармонических колебаний, содержащий два транзисторных усилительных каскада, охваченных частотнонезависимой положительной обратной связью, выполненной в виде конденсатора, подключенного между коллектором транзистора второго усилителя и базовым делителем напряжения транзистора первого усилителя, при этом коллектор транзистора первого усилителя подсоединен к ба5 зе транзистора второго усилителя, о т л и ч аю щи и с я тем, что, с целью расширения диапазона генерируемых частот в область более высоких частот, между коллектором транзистора первого усилителя и корпусом включе10 ны два последовательно соединенных конденсатора, а точка соединения этих конденсаторов подключена к эмиттеру того же транзистора.