Способ ректификации спирта на непрерывно действующих аппаратах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бласб 6 b, 25

42531

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ способа ректификации спирта на непрерывно действующих ректификационных аппаратах.

К авторскому свидетельству М. А. Савицкого, заявленному

1 апреля 1934 года (спр. о перв. i¹ 14 976).

0 выдаче авто ского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

Предмет изобретен ия.

Эксперт А. H. Парфенов редактор И. Г. Хомский (16) Имеющаяся до сего времени лите- ратура по ректификации спирта, а также, существующий технологический процесс указывают, что для выделения из сырого спирта легко кипящих примесей, т. е. эфиров и альдегидов необходимо сырец, поступающий в эпюрационную колонку, рассиропливать водою до крепости 45 — 50 .

Проведенная автором работа на непрерывно действующих аппаратах системы Барбе-Борман и Гильома с рассиропкой сырца водою до 75 дала вполне положительные результаты, и полученный ректификат был вполне хорошего качества.

Для правильной работы эпюрационной колонны необходимо уменьшить приток пара в эпюрационную колонну, так как более крепкая спиртовая смесь требует меньшей затраты пара, этим будет достигнуто лучшее выделение 1 легко кипящих примесей альдегидов и эфиров.

Преимущества работы непрерывнодействующих ректификационных аппаратов вышеуказанных систем при рассиропке сырого с1-ирта от 70 до 75 следующие:

1) уменьшение расхода пара на аппараты на 15 — 18о/о, 2) увеличение коепости ректификационного спирта на О, 3, а следовательно и увеличение производительности аппарата;

3) сокращение расхода пара на насосы, перекачивающие воду в напорные чаны для рассиропки сырого спирта;

4) улучшение вкусовых качеств ректификата, ибо поступающая в большом количестве фузельная вода для рассиропки сырца имеет запах отгонов сивушного масла.

Способ ректификации спирта на непрерывно действующих ректификационных аппаратах системы Барбе-Борман, отличающийся тем, что в эпюрационную колонну подают спирт крепостью около 75, соответственно уменьшая приток пара в эту колонну.

1ил.,Проиполиграф Гаибовсьая 12. Заа. 3015