Машина для обрезки книг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ машины для обрезки книг.

К авторскому свидетельству О. И; Сукальского, заявленному 8 июня 1934 года (спр. о перв. No 148885).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

Предлагаемая машина предназначена для автоматической трехсторонней одновременной обрезки книг и состоит из магазина, двух продольно режущих ножей, одного поперечного ножа, подвижного стола для подачи книг под ножи, состоящего нз двух реек, могущих передвигаться вперед и назад, равно как и вверх или вниз, и механизма, управляющего действием всех составных частей машины.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид машины для обрезки книг в двух проекциях; фиг. 3 и 4 — общий вид управляющего механизма и подвижн)го стола в двух проекциях.

Предназначенные к резке книги загружаются целыми пачками в установленную по их размеру магазинную камеру 1. Последняя представляет собой открытый с одной стороны ящик, который имеет регулируемую особым винтом прижимную пластинку 2, служащую одновременно для регулировки камеры по формату идущих в резку книг.

Задняя стенка камеры имеет свободный проход для книг, высота коего регулируется особой планкой в соответствии с нужной высотой пачки книг, идущей в резку. Вся камера может быть повернута вокруг шарнира 3. Подача книж ных пачек из камеры и движение их в машине, до выхода обрезанных книг, производится помощью подвижного сто ла следующего устройства. Рейка 4 при помощи шатуна 5 и косынки с проре зом 6, прикрепленной к рейке 4, может, передвигаться вперед и назад в опре, деленные промежутки времени зубчаты. ми секторами 7 и 8, укрепленными на ! вращающемся диске 9. Секторы 7 и 8 . в определенные промежутки времени

I сообщают по пол-оборота шестерням 10 и 11, а шатун 5 сидит на одном валике с шестерней 11. Таким образом зубча, тые секторы, перемещая каждый раз на, пол-оборота шестерни 10 и 11, тем саI мым передвигают рейку 4 в горизонталь ном направлении. Рейка 4 имеет про, резы для пальцев 16 н 17 и два круг лых отверстия, в которых могут свободно передвигаться в вертикальном направлении два круглых стальных стер-! жня 12, к которым жестко прикреплена рейка 13, имеющая прорезы, в которых крепятся пальцы 14, 15. В этой же рейке 13 имеются также продолговатые . прорезы, в которых крепятся задние пальцы 16 и 17, соединенные общей иланкой и могущие быть регулируемы помощью винта 18. Палец ? 7 имеет;; тинный кронштейн, который может уетанавливаться выше или ниже в зависимости от нужной высоты подачи пачек книг, под ножи. Рейка 13 получает движение вверх и вниз от шестерни 20, получаю- I щей полуоборотное вращение от зубча-; тых секторов 21 и 22, Шестерня 20 имеет палец 23 с роликом, который ходит в, прорези бруска 24. Таким образом па-, лец 23 двигается вверх и вниз и заста-, вляет также подыматься и опускаться, брусок 24, к которому приварены план- ки 25 с прорезамй и роликами 26, взаимодействующие с регулирующими вин-, тами 27, ввинченными в направляющие; стержни 28, проходящие через подшнпники 29. Направляющие стержни 28 соединены с рейкой 13 при помощи стержней и роликов 30, могущих перемещаться в прорезах.

Таким образом, когда рейка 4 передвинулась назад по направляющим павам стола 31, пальцы вместе е рейкой 13 подымаются вверх, после чего прижимной пресс 32 поднимается помощью пружин также вверх и рейка 4 получает ход вперед, захватив пачку книг из камеры 1, и передвигает ее под продольные ножи 33. Пачка книг, находившаяся в это время под продольными ножами 33, передвигается к поперечному ножу 34 а находившаяся под поперечным ножом 34 в то же время выталкивается на приемный стол 35, имеющий соответствующую прорезь для хода выталкивающего пальца. После хода стола вперед и занятия всеми пачками строго соответству|ощих мест пресс 32 опускается при помощи особых эксцентриков на пачки книг и спрессовывает их, причем пальцы уходят Бнлз и становятся на 2 мл ниже уровня рейки 4. После этого одновременно начинают опускаться продольные и поперечный ножи и обрезают две пачки. Затем ножи опять поднимаются

"вверх, рейка 4 отходит назад и операция повторяется.

Во время выхода порции книг из камеры помощью пальца 17 вся стопа книг в камере остается неподвижной, опираясь на движущийся кронштейн 19 и при опускании пальцев стопа плавно опускается вместе с кронштейном без перекоса книг.

Для бесперебойной работы машины необходимо непрерывное пополнение ка- меры. Ножи, прикрепленные к кронштейнам 33 и 34, йолучают движение от зубчатого сектора 35 (фиг. 3), который делает полный оборот шестерен 36 и 37.

На концах вала 38 на шпонках сидят кривошипы 39, которые при помощи шатунов 40, 41 и 42 производят опускание и подъем ножей.

Для непрерывного удаления обрезков бумаги предусмотрены отсосы 43, соединенные трубами с вентилятором 44. Машина приводится в движение мотором, смонтированным на верху станины. Шкив мотора соединен ременной передачей со шкивом 45, приболченным к маховику 46.

Маховик снабжен кулачков ой муфтой, которую при помощи рычажка можно выключать и тогда маховик со шкивом начнет работать вхолостую.

Машина имеет автоматические электровыключателп на случай притупления ножей и связанной с этим перегрузкой автомата. Равным образом шестерни 10, 20 и 36 снабжены специальными дисками и защелками, дабы они не могли переместиться до тех пор, пока сами секторы их не выключат.

Предмет изобретения.

1. Машина, для обрезки книг с трех сторон пачками, выполчяющая все операции автоматически, отличающаяся применением подвижного в вертикальном и горизонтальном направлениях стола 31 и механизма для управления посредством передвижения означенного стола как приемкой из магазина, так и подачей под ножи подлежащих обрезке пачек книг.

2. Форма выполнения подвижного стола, отличающаяся применением двух основных реек 4 и 13, подвижно сочлененных между собою помощью стержней 12 и снабженных передвижными в прорезах реек направляющими пальцамп 14, 15, 16, 17, предназначенными для зажима передвигаемых «о время работы пачек книг.

3, Форма выполнения механизма для передвижения подвижного стола по п. 1 помощью означенных реек 4 и 13, отлйчающаяся тем, что для передвижения в горизонтальном направлении (вперед или назад) служат: прикрепленная к реике 4 косынка с прорезом 6, шат5н 5 и шестерни 10, 11, последовательно сцепляемые, при вращении ведущего вала,, с укрепленными на вращающемся ди- ске 9 зубчатыми секторами 7, 8, а для передвижения в вертикальном направле-; нии предназначена система деталей, со- I стоящая из передвижных в прорезах, рейки 13 направляющих 30, сочленен-, ных со стержнями 28, винтов 27 и планок 25 с роликами 26, сопряженных с бруском 24, получающим, при помощи пальца 23, качательно -поступательное о 1 движение вверх и вниз от шестерни 20, . последовательно сцепляемой, при вра-, щении вала с зубчатыми секторами 21, 22, укрепленными на том же вращающемся диске 9.

4. В машине по п. 1 применение авто.. матически действующего режущего при-; способления, состоящего из двух про-1 дольно-режущих ножей 33, одного поперечно режущего 34 и прижпмного для, t пачек книг пресса 32, для приведения коих в движение служат шатуны 40, 41, 42, сочлененные с шестернями 36, д7, получающими свое периодически прерываемое движение от зубчатого сектора 35, укрепленного на том же вращающемся диске 9.

5. В машине по п. 1 применение приспособления для автоматической подачи на стол пачек книг, состоящего из магазинной камеры 1 с открытой снизу задней стенкой, укрепленной на шарнире 3, подвижной прижимной пластинки 2 и укрепленного к рейке 13 кронштейна 19 для приема из магазина пачек книг и подачи их, при соответственных передвижениях реек И и 4, под ножи.

6. В машине по п. 1 применение отсосов 43, соединенных трубами с вентилятором для непрерывного удаления обрезков бумаги.

К авторсюму свидетельству О. И. Суздальского _#_ 42536 . 77T77... 77 и r. 3

Экеаеут А. С. Астафьев

Рааакиеу Н. И, Кузнецов

l vi, „1!росапо. аграф". Тамбовская 12,3ак. Л . 3 15