Способ получения никелевого катализатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)

Класс 12g, 4- 1

Мо 42542

ABTDPGHDE ВВИДЕТБ1ИТВВ HA HSGBPETEHHE

ОПИСЯНИЕ способа получения никелевого катализатора.

К авторскому свидетельству M. П. Лысяиоьа, П. А. Артамонова и

E. А. Алеисеевой-Сулима, заявленному 3 октября 1934 года (спр. о перв. № 154862).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1935 года.

Настоящий способ имеет целью получение никелевого катализатора, в особенности пригодного для гидрирования жиров и масел.

Обычно для этой цели никелевый катализатор изготовляют путем нанесения мелко распределенного восстанавливаемого затем соединения никеля на какой-либо пористый носитель. Изготовление таких катализаторов процесс довольно дорогой.

Заявители установили, что хорошее гидрирование жиров и масел дает никелевый катализатор из тех никелевых руд, которые состоят из кремнеземистой или глиноземистой массы и из адсорбированных ими из водных источников соединений никеля, если эти руды подвергнуть восстановительному процессу при 450—

500 .

Заявители проделали работу получения катализатора из образцов Уфалейской РУды, содеРжащих около 15о/о металлического никеля.

Внешний вид этих образцов — глинообразная масса, легко растирающаяся, светло - зеленого цвета, напоминающая жмых углекислого никеля, осажденного на кизельгуре. По физико-химическому строению масса близко подходит к искусственно приготовленному катализатору, так как кремнеземистая подкладка на своей поверхности несет адсорбированные при своем образовании частицы никеля.

Эти образцы после предварительного измельчения в количестве 3 г в сухом виде подверглись восстановлению в токе водорода (1,5 л в минуту) при температуре 450 †5 в течение 1,5 — 2 часов.

После восстановления и охлаждения под током водорода, восстановленный катализатор (металл. Ni) заливался 10 г подсолнечного масла. От полученного таким образом масляного катализатора бралась соответствующая навеска (c содержанием металл. никеля 0,15 г) на

50 г подсолнечного масла и производилось гидрирование последнего в стандартных условиях. Результаты испытаний приведены в нижеследующей таблице.

Темп. плавления получ. саломаса в градусах Цельсия

Условия лабораторного гидрироваиия о

m е,"( о ао рхги о х < о >

zоzp

c3хх

ooQz

К <2z

Ц о о о а й(z

*) Вторичное и третичное гидрирование производилось с целью выяснения, насколько данный катализатор противостоит действию ядов, для чего после первого гидрирования катализатор отстаивался, масло сливалось, а оставшийся а пробирке катализатор заливался новой порцией масла и производилось второе, а затем и третье гидрирование. получившиеся в природе в виде кремнеземистой или глиноземистой массы, частицы которой покрыты адсорбированными из водных источников окисными соединениями никеля, каковые руды подвергают восстановлению при температуре от 450 до 500=.

Предмет изобретения

Способ получения никелевого катализатора в виде тонкораспределенного на носителе металлического никеля, отличающийся тем, что в качестве такого катализатора берут никелевые руды, Эксперт и редактор И. Я. I"ревлов

Тип.,Печатный Труд". Зак. 3509 — 4ОО

Ф о

2 х о

+ ei> о о о я х х „«1е <е

zoos

mvg2

om m

Xz

„о

f М о о п m у х

z z ц о

m о о

I» е о

И 0 а о х

OC С(woe

dJ &

I_#_ .Я х х х <о а а х л

&» m о а а

1 а

Е

Ф (» с х

X щ О3 о й

IU а х

Q а (z х

z x а ф о

l» а

Ш а е

z е х х

m е о

O. O.

l x а а

C(Г