Способ пропитки графитовых электродов для увеличения их стойкости при электролизе хлористых солей щелочных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 h,2

Х 42543

АВТОРСНОЕ СОИКТЕПЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа пропитки графитовых анодов для увеличения их стойкости при электролизе хлористых солей щелочных металлов.

К авторскому свидетельству В. С. Иоффе, заявленному 24 марта

1934 года (спр. о перв. № 144433).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (152) Принятый способ обработки графи- I товых анодов для увеличения срока их службы при техническом электролизе поваренной соли, заключающийся в пропитке их льняным маслом с последующим хлорированием в воде или в растворах щелочи различных концентраций дает для анодов целого ряда фирм Сименс-Планиа-Верке и др.) неудовлетворительные результаты, будучи пригодным только для электродов с определенной структурой пор (например, для анодов фирмы гтчесон). Кроме того, проведение указанного способа сопряжено с рядом неудобств, связанных с процессом хлорирования.

Предлагаемый способ дает возможность варьировать в широких пределах условия обработки в зависимости от величины и характера пористости анодного материала, а потому может быть с успехом применен к анодам любой формы. Процесс хлорирования анодов в данном способе совершенно отсутствует.

Он основан на применении в качестве пропитывающего реагента смеси льняного масла с каким-либо летучим растворителем с тем, чтобы после удаления последнего поры анода остались заполненными маслом на определенный процент от их первоначального объема.

Оптимальный процент заполнения пор маслом и определяемый им оптимальный состав пропитывающей смеси зависит от величины пористости и структуры пор анода (главным образом степени их извилистости и величины радиуса) и в каждом отдельном случае должен быть определен экспериментально или вычислен.

Как показали наши исследования, для увеличения стойкости графитовых и угольных анодов при электролизе, необходимо их пропитать таким образом, чтобы на ряду с выключением внутренних пор анода из процесса электролиза, оставалась возможность разряда ионов в нарунуых порах анода до определенного рас*ояния от его поверхности. Так как последнее условие должно сохраняться в течение всего периода работы анода, то оно может быть выполнено только в случае, когда износ пропитывающего вещества будет происходить с той же скоростью, с какой идет износ материапаанода. Указанное условие может быть достигнуто покрытием поверхности пор анода пленкой определенной толщины, определяемой величиной и характером пористости анода и притом такого вещества, которое было бы способно при достижении достаточно высокого анод:ного потенциала собираться в капельки и удаляться из пор анода, аналогично тому, как это имеет место при электролитическом обезжиривании металлов, .освобождая, таким образом, наружные поры анода для электролиза.

Практически способ состоит в следующем. Электроды помещаются в герметически закрываемый сосуд, в который наливается пропитывающая смесь масла с летучим растворителем (оптимальное соотношение между которыми найдено тем или иным способом); в нем проис.ходит пропитка. Длительность пропитки, в зависимости от температуры, при которой она приводится, и сечения электрода может колебаться от 12 до Зб час. и может быть определена, в каждом отдельном случае экспериментально (до установления постоянного веса электро.да). После пропитки электроды выдерживаются при температуре, близкой к температуре кипения растворителя до

:полного улетучивания последнего, лосле чего они готовы для включения в ванну.

Пары растворителя могут быть уловлеиы, сконцентрированы и вторично пущены в оборот.

Знсперт и редактор В. С. Хызлоа

Таким образом, предлагаемый способ отличается тем, что вводя в состав пропитывающей смеси, на ряду со льняным маслом, определенный процент того или иного летучего растворителя, можно добиться заполнения пор анода маслом в таком проценте от их первоначального объема, который для данного электрода я вляется оптимальным для увеличения его стойкости.

Предмет изобретения.

Способ пропитки графитовых анодов для увеличения их стойкости при электролизе хлористых солей щелочных металлов с применением смеси льняного масла с летучими растворителями, удаляемыми затем нагреванием, отличающийся тем, что, с целью проникновения электролита на определенную глубину в толщу электрода во время работы ванны в зависимости от структуры, соотношение масла и летучего растворителя подбирают так, чтобы получить поверхность пор покрытой пленкой масла определенной толщины.

Тип.. Печатный Труд . Зак. 3508 — 400