Способ изготовления электролитических диафрагм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о Щфф.

Класс 12h, 3

АВТОРСИО(ООИДЕППЫЦО НМ ИЗОБРЕПНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления электролитических диафрагм.

К авторскому свидетельству И. Г. Жорницного, В. В. Стендер и Ь, Г. Сабо, заявленному 29 марта 1934 года (спр. о перв. № 144784).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

П р едм ет из о бр е те н ия.

Способ изготовления электролитиче ских диафрагм, отличающийся тем, что в качестве материала диафрагмы применяют хлорированный каучук, для чего вязкий раствор последнего в органических растворителях смешивают с мелким порошком, растворимым, например, в. воде, и после вальцовки и сушки промывают для удаления введенного порошка.

Эксперт и редактор В. С. Лызлов (153) тип. „Печатныи Труд . Зак. 3371 — 400

Промышленное осуществление многих электрохимических процессов тормозится отсутствием хорошей химически стойкой диафрагмы. Применяемые в настоящее время диафрагмы (асбестовый картон, пористая глина) не обладают достаточной химической стойкостью по отношению к некоторым веществам; пористая глина обладает также высоким электросопротивлением.

Предметом изобретения является диафрагма из каучука, хлорированного в высокой степени (65%-ное содержание хлора). Это вещество является вполне стойким по отношению к кислотам, щелочам, хлору и окислителям, даже к кон- центрированной азотной кислоте. Применение хлорированного каучука как химически стойкого материала — вообще известно.

Следующий способ оказался пригодным для изготовления диафрагм: раствор хлорированного каучука в подходящем растворителе замешивается в крутое тесто с каким-либо мелким, хорошо растворимым в воде порошком; из полученного теста, путем прессования или прокатки на вальцах, изготовляется пластина. При применении соответствующих матриц можно получить диафрагмы различной формы. Полученная пластина подсушивается при невысокой температуре для улетучивания растворителя и промывается в проточной воде до извлечения всего введенного порошка.

Пример. Вязкий раствор хлорированного каучука в бензоле замешивают с порошком NaCI, просеянным черезсито 2500 отверстий на 1 слР до консистенции крутого теста. Из последнего получают пластину путем прокатывания на вальцах. Пластину сушат при 40 — 45 до удаления запаха бензола> после чего, промывают в проточной воде до удаления введенного МaCI.