Патент ссср 425584

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11) 425584

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистицеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.07.72 (21) 1821602/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14.10.74 (51) М. Кл. А Olf 12/44

В 074 9/00

Государственный камнтет

Совета Министров СССР ао делам нзосретеннй и открытий (53) УДК 631.362.2..36 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Ткаченко, Н. М. Федотов, H. А. Козуб, В. С. Николаенко и М. П. Мифле (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА

Изобретение относится к технике обработки убранного урожая зерновых культур и предназначено для зерновых и рисоуборочных комбайнов и стационарных молотилок.

Известны устройства для разделения зернового вороха, центробежно-пневматическим методом, содержащие аспирационный канал, подающий шнек, выполненный заодно с метателем, и ьсптилятор. Однако выполнение метателя в виде диска с лопатками, подающего ворох в зону аспирации отдельными узкими струями, сходящими с каждой лопатки, не обеспечивает равномерной подачи вороха и снижает производительность устройства. Кроме того, горизонтальный кольцевой аспирационный канал затрудняет использование высокоскоростного воздушного потока, С целью повышения производительности, упрощения конструкции и равномерной подачи вороха сплошным тонким слоем в зону аспирации метатель предлагаемого устройства выполнен в виде расходящегося конусного многозаходного шнека, а аспирационный канал образован двумя концентричными коническими поверхностями.

На чертеже схематически показано устройство для разделения зернового ворбха.

Устройство содержит подающий многозаходный шнек 1 с коническим выходным концом, Корпус 2, имеющий форму, приспособленную для выполнения технологического процесса и крепления всех механизмов устройства, в своей средней части имеет аспирационный канал 3, образованный концентрично расположенными конусами или более сложными поверхностями вращения, согласующимися с траекторией сходящего вороха.

В нижней части корпус переходит в две скатные поверхности (на чертеже не пока10 заны), сходящиеся к приемной камере 4 шнека, транспортирующего зерно в цилиндрическое решето 5 второй очистки.

В верхней части корпус оканчивается всасывающим патрубком 6 с установленным на

15 конце центробежным вентилятором 7 и имеет жалюзи 8 для прохода воздушного потока.

Подающий шнек переходит в метатель 9, выполненный в виде расходящегося конусного м ногоз аходн ого шнека. Аспир ационный канал

20 можст быть образован продолжением кожуха

10 подающего шнека и метателя и продолжением корпуса 11 всасывающего патрубка вентилятора.

Мелкий ворох, подлежащий очистке, высо25 коскоростным многозаходным шнеком 1 подается вверх, расслаиваясь и равномерно распределяясь за счет центробежных сил по всей поверхности кожуха. При этом зерно, имеющее ббльший удельный вес, прижимаЗО ется к кожуху, а соломистые примеси ложат425584

Составитель Т. Ирвинг

Редактор Л. Ксенофонтова Техред Г. Дворина Корректор Е. Миронова

Заказ 2695/11 Изд. № 1529 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2 ся сверху. При переходе в верхнюю коническую часть, на метатель-шнек 9, масса приобретает скорость до 18 — 20 м/сек и выбрасывается навстречу высокоскоростному воздушному потоку аспирационного канала 3.

Предварительно расслоенный зерновой ворох выбрасывается в аспирационный канал сплошным замкнутым слоем по всей поверхности конического кожуха шнека.

Одна часть воздушного потока, всасывающаяся через решетчатую поверхность жалюзи

8 корпуса, проходит навстречу потоку зерна, снимает слой соломистых примесей, плывущих по зерну, и транспортирует их через аспирационый канал во всасывающий патрубок 6, вентилятор 7 и далее по его воздухопроводам.

Вторая часть воздушного потока, проходя через рабочий зазор подающего шнека 1, увлекает часть соломистых примесей, плывущих по поверхности зерна. Таким образом, в предлагаемом устройстве отделение части соломистых примесей происходит еще до аспирационного канала непосредственно в рабочем зазоре конического шнека-метателя.

Вторая часть воздушного потока выносит соломистые примеси, не смешивая их с зерном, уменьшая этим потери зерна в полове.

Зерно с малым содержанием соломистых примесей, ударяясь об отражательную поверхность, падает вниз и по скатным поверхностям направляется в приемную камеру 4 шнека, которая транспортирует зерно по цилиндрическому решету 5. За счет центробеж10 ных сил зерно распределяется по всей поверхности решета и при перемещении просыпается через отверстия, а остатки соломистых примесей за счет ббльшего размера, чем зерно, транспортируются к выходу.

Предмет изобретения

Устройство для разделения зернового вороха, содержащее аспирационный канал, подающий шнек, выполненный заодно с метателем, и вентилятор, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, упрощения конструкции и равномерной подачи вороха сплошным тонким слоем в зону аспирации, метатель выполнен в виде расходящегося конусного многозаходного шнека, а аспирационный канал образован двумя концентричными коническими поверхностями.