Способ изготовления печатных форм из алюминия или его сплавов для типографской печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаве 15Ь, 2-I, 34 42559

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления печатных форм из алюминия для типографской печати.

К авторскому свидетельству П. T. Магас, заявленному

22 октября 1934 года (спр. о перв. № 155876).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

Предмет изобретения.

Эксперт и редактор Л. Г. Бреизен (22) Предлагаемый способ предназначен для изготовления типографских клише из алюминия с целью замены импортного материала — цинка. Сам по себе алюминий применяется уже давно, но для изготовления печатных форм только для плоской печати, а не для типографской.

Технологический процесс травления на алюминии нисколько не отличается от процессов травления на цинке как по характеру, так и по времени и не требует никаких добавочных установок в цинкографии. Весь вопрос сводится к рецептуре тех реактивов, из которых приготовляется травильная ванна.

Рецепт для травления алюминия: хлорного железа 1000 г, горячей воды

800 — 1000 г, аммиака 80 — 1СО г. Все это подогревают до температуры 80, после чего дают осесть гидрату окиси железа. Таким образом получается основной концентрат, в которь и затем вводят в разных процентах соляную кислоту, в зависимости от процесса травления. Так, например, для затравки ванну составляют из воды 500 сма, смеси хлорного железа и аммиака 300 см, соляной кислоты 50 — 60 слюв.

Для среднего травления ванну составляют из воды 500 см, смеси хлорного железа и аммиака 600 см и соляной кислоты 100 — 120 сл и для глубокого травления из смеси хлорного железа и аммиака 500 сма и соляной кислоты 500 смз.

Лля круглого травления надо брать такую же ванну, как и для среднего и для чистого травления. Что касается травления автотипных клише, то для них составляется такая же ванна, как и для затравки, только с той разницей, что после углубления точки ванну у;иливают на 50", о.

Способ изготовления печатных форм из алюминия для типографской печати„ отличающийся тем, что для травления применяют смесь хлорного железа с аммиаком, к которой прибавляют соляную кислоту в различных количествах, в зависимости от назначения травления.

Тип. „Проиполиг1аф". Тамбовская, 12 Зак 3015