Способ получения семян межродового гибридахлопчатника(gossypiumxhibiscus)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (») 42 596

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсних ощиалистическии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.02.73 (21) 1882002/30-15 с присоединением заявки М (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень Ме 16

Дата опубликования описания 07.10.74 (51) М. Кл. А Olh 1/04

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) ДК 631.523(088.8) (72) Автор изобретения

К. А. Высоцкий (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕМЯН МЕЖРОДОВОГО ГИБРИДА

ХЛОПЧАТН И КА (GossypiumXHibiscus) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции растений, и может быть использовано для получения межродового гибрида хлопчатника.

Известен способ получения семян межвидового гибрида хлопчатника путем скрещивания

Gos. hirsutum c Gos. barbadense.

Однако гетерозис F< поколения в полученных равнохромосомных межвидовых гибридах хлопчатника не закреплен. Такие гибриды на первых этапах усложнены появлением большого количества уродств, стерильных и полустерильных форм, а также исключительно широким размахом изменчивости как по продуктивности, так и по качеству волокна хлопчатника.

Цель изобретения — повышение продуктивности хлопчатника и улучшение волокна.

Это достигается тем, что гибрид Рь полученный от межвидового скрещивания, используют в качестве материнской формы, а в качестве отцовской — Hib. esculentus, Hib.

gossypinus и пыльцой отцовской формы многократно опыляют гибрид F> в течение 3 — 5 и более лет.

Для преодоления физиологической несовместимости материнскую форму кастрируют накануне цветения, а утром после раскрытия венчика цветка опыляют его трижды отцовской пыльцой.

Для усиления гибридных свойств пыльцу отцовских растений выдерживают в холодильнике в течение 2 час, а при третьем опылении к отцовской пыльце частично добавляют ма5 тер инскую пыльцу.

Для получения семян межродового гибрида в качестве материнской формы используют гетерозисный гибрид F, полученный от скре10 щивания средневолокнистого хлопчатника (Gos. hirsutum) с тонковолокнистым (Gos.

bагЬàdense).

В качестве материнской формы можно использовать и гибрид F поколения, получен15 ный от скрещивания Gos. hirsutum 1306, на сорт Навроцкий (тоже Gos. hirsutum).

В качестве отцовской формы наилучшие результаты показал многосемянньш Hib.

esculentus, в коробочках которого находятся

20 по 100 — 120 семян.

Цветки материнского растения накануне цветения кастрируют, а утром после раскрытия венчика цветка опыляют его трижды пыльцой Hib. esculentus через равные двух25 часовые промежутки времени, причем третий, последний раз, к отцовской пыльце добавляют небольшое количество пыльцы материнского растения.

Для усиления гибридных свойств пыльцу

30 отцовского растения в течение 2 час перед

425595

r4 о х

М

v ф

f оо и о î

< о. о о

1 з о lD о о о

4 и

Я оз ы о о

Ю са И

Д

Х =1 ж

Q7

ы ж

О

Е» о м Б

Хлопчатник

Материнская форма

Межродовой гибрид

30 — 35 до 100

Coc ra витель Т. П етрова

Редактор Л, Ксенофонтова

Техред 3. Тараненко Корректор Т. Гревцова

Заказ 2703/12 Изд. № 1536 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5, Типография, пр. Сапунова, 2 опылением выдерживают в холодильнике при температуре 3 С.

Семена, полученные данным способом, используют для получения гибридных растений и дальнейших отборов.

Сравнительные данные испытания полученного межродового гибрида хлопчатника показали, что новый гибрид обладает более высокими качествами волокна, а также значительной продуктивностью (см. таблицу). Кроме того, новая линия имеет хорошую устойчивость к вилту и гаммозу.

В качестве сравнения берут материнскую форму хлопчатника гибрида Gos. hirsutum

1306 на сорт Навроцкий (тожеGos. hirsutum).

Данные испытания приведены в таблице.

Предмет изобретения

1. Способ получения семян межродового гибрида хлопчатника (GossypiumXHibiscus), включающий получение межвидового гибрида

F< от скрещивания средневолокнистного хлопчатника (G. hirsutum) с тонковолокнистым (G. barbadense), отличающийся тем, что, с целью повышения продуктивности хлопчатника и улучшения волокна, гибрид F используют в качестве материнской формы, а в качестве отцовской — Hib. esculentus, Hib.

gossupinus и пыльцой отцовской формы мно10 гократно опыляют гибрид F< в течение 3 — 5 и более лет.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью преодоления физиологической

15 несовместимости, материнскую форму межвидового гибрида F< кастрируют накануне цветения, а утром после раскрытия венчика цветка его опыляют трижды пыльцой Hib.

esculentus через каждые 2 час.

3. Способ по п, 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью усиления гибридных свойств, пыльцу отцовских растений выдерживают в холодильнике в течение 2 час.

4. Способ по пп, 1 и 2, отличающийся

1ем, что, с целью ббльшего усиления гибридных свойств, при третьем опылении к отцовской пыльце частично добавляют материн30 скую пыльцу.