Приспособление к пишущей машине заменяющее бумажный валик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 42561

Класс 1э g, 36!

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

0i ÈÑÀÍÈE приспособления к пишущей машине, заменяющего бумажный валик.

К авторскому свидетельству Н. М. Лягина, заявленному

13 сентября 1934 года (спр. о перв. № 153873).

0 выдача авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (24) Прорезиненная оболочка бумажных валиков пищущих машин, применяемая в настоящее время, имеет следующие недостатки: вал машины, изготовленный из материала определенной твердости, не приспособлен для печатания разного количества экземпляров; он изнашивается в определенных точках, т. е. в местах соприкосновения с буквой, а не по всей длине своей окружности и, кроме того, изнашиваемость эта неравномерна: левая половина вала всегда изношена в машине больше, что, в конечном итоге, может вызывать перекос бумажного листа.

Предлагаемое приспособление, устраняя указанные недочеты, дает экономию материала, затрачиваемого на изготовление обычных оболочек валов, и легко монтируется на каретках машин.

Будучи изготовленным такой ширины, на которой умещалась бы только одна буква из двух посаженных на буквенный рычаг (большое .О" и маленькое „о"), приспособления может иметь изготовленную плоскую наружную поверхность, что упростит изготовление металлических букв, имеющих в настоящем вогнутую поверхность, соответствующую кривизне вала.

На чертеже фиг. 1 показывает вид приспособления сбоку и фиг. 2 †разр по линии СД.

Вал пишущей машины представляет собой деревянный цилиндр 1, лишенный обычной оболочки. Снизу этого цилидра монтируется обычным порядком механизм 2 для затягивания бумаги и щиток 3 для ее направления. К боковым же стенкам рамки каретки 4 с внутренней стороны, помощью двух барашков с резьбой 5, плотно прилегая к поверхности цилиндра 1, укрепляется металлическая оправка 6, залитая сверху составом резины, обычно употребляемым для изготовления оболочек валов .

Прорез 8 дает возможность регулировать приспособление.

Фиг, 1А

Предмет изобретения.

Приспособление к пишущей машине, заменяющее бумажный валик, отличающееся применением изготовленной ао ширине буквы съемной оправки 6, )ксаерт и редактор Л. Г. Брамзеи залитой сверху резиной 7 и прикрепленной к поверхности валика 1 и к боковым стенкам каретки 4, причем прорез 8 служит для регулирования установки оправки..ил.,Г1роы полиграф", Тамбовскм, )2. Зад. 301S