Штемпель для клеймения дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АЪ 42562

Класс 15 и, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ штемпеля для клеймения дерева.

К авторскому свидетельству H. М. Лягина, заявленному

13 сентября 1934 года (спр. о перв. № 153872).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

Предмет изобретен и я.

{25) Предлагаемый штемпель предназначен для клеймения дерева.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид штемпеля в разрезе; фиг. 2 — вид штемпеля снизу; фиг. 3 — вид пластинки с вырезами.

Штемпель состоит из двух резервуаров 2,2, внутренность которых заполняется краской через крышку 1. Оба резервуара сообщаются между собой отверстиями 10; для этой же цели служит и прорез 4, сделанный в трубчатой оси штампа 3. Ось штампа 3 несет на одном конце ручку, на другом †металлическ пластинку 7, снабженную вырезами 8 для прохода краски, и пружину 9, которая упирается верхним концом в шайбу 11, укрепленную на оси 3, и поднимает эту ось в исходное положение. Надписи или цифровые обозначения на рабочей поверхности штампа делаются из небольших трубок 5, а под пластинку закладывается какой-либо сжимающийся пористый материал 6, например, резиновая губка.

Для приведения в действие штемпеля необходимо нажать на его ручку; при этом от давления через пружину 9 трубочки 5 несколько углубятся в штемпелюемую поверхность, а при дальнейшем надавливании красящее вещество будет выжато из губки 6 пластинкою 7 через трубки 5 и сделает то или иное точечное обозначение номера или знака на поверхности штемпелюемого материала из дерева.

Штемпель для клеймения дерева, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух сообщающихся между собой резервуаров 2, 2, нижний из которых снабжен выступающими трубками 5, 5, образующими контуры цифр или знаков, а над ними расположен пористый материал 6 и снабженная вырезами 8, 8 нажимная пластинка 7, прикрепленная к подпружиненной рукоятке 3.