Гидравлическая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и

\ л

Ф:. (.,й4 д:..-;, У

1<ласс 2,;10;

47h;,1 Я 42573

ИЫИБ ЮБПЫ Н Ц И:ИНИ" ааъз iаъ р

Ф Ювтаглаевваказзиазъгаа к:о ч;сзъъвюглл ка-.ъ - . -. - » «. - левззааь стлчлввЪистЗГ*хт":.влЮФТЮ ЛаюаЮЯ

ОПИСЯНИЕ гидравлической муфты.

К авторскому свидетельству П. В. Верховского, заявленному 29 мая

1934 года (спр. о перв. Я 148403).

О выдаче авторского свидетельства опубиковано 30 апреля l935 года.

Предмет изобретения.

<3111

Изобретение относится к гидравлическим муфтам типа Феттингера, в которых, с целью повышения их коэфициента полезного действия при изменении передаточного отношения и при реверсировании передачи, поименены гибкие направляющие лопатки, поворотно укрепленные одним концом в пространстве между лопатками ведущего и ведомого роторов и прилегающие дру. гим концом к стенкам лопаток, воспринимающих жидкость. Недостатком таких муфт являлось то, что поворотные направляющие лопатки не обеспечивали плотного прилегания их свободных концов к стенкам лопаток ротора по всей высоте последних. В предлагаемой муфте этот недостаток устраняется тем, что свободные концы направляющих лопаток снабжены продольными надрезами.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез муфты; фиг. 2 — разрез той же муфты по линии АБ фиг. 1; фиг. 3, 4, 5— разрез той же муфты по линии 1 — 1 фиг. 1 соответственно при вращении роторов в одну сторону, при покое роторов и при вращении их в обратном направлении; фиг. б, 7, 8 †разр той же муфты по линии Π— 11 фиг. 1 соответственно при вращении роторов в одну сторону, при покое роторов и при вращении их в обратном направлении; фиг. 9 — гибкую направляющую лопатку, фиг. 10 — разрез той же лопатки по линии аб фиг. 9.

Ведущий ротор 1 и ведомый 2, имеющие плоские радиально направленные рабочие лопатки, снабжены со стороны. входа в них жидкости кольцевыми удлинениями, первый удлинением 3, а вто рой удлинением 4. В этих удлинениях (> расположены плоские гибкие направляющие лопатки б, одним концом, обращенным навстречу жидкости, поворотно укрепленные посредством цапф 5.

При покое роторов эти лопатки располагаются в радиальных плоскостях. При вращении роторов лопатки прижимаются свободным концом к боковым стенкам рабочих лопаток, расположенных с ними в одном роторе. При этом направляющиелопатки изгибаются и тем обеспечивают плавный переход жидкости из одногоротора на рабочие лопатки другого.

Так как плоскости лопаток не параллельны, поворотные лопатки не обеспечивали плотного прилегания их свободнь.х концов к рабочим лопаткам по всей их высоте. С целью устранения этого, недостатка свободные концы направляющих лопаток снабжены продольными надрезами.

Гидравлическая муфта типа Феттингера, заключающая в себе гибкие поворотные направляющие лопатки, отличающаяся тем, что свободные концы направляющих лопаток, в целях более плотного прилегания их к стенкам концов жестко укрепленных рабочих лопаток, снабжены продольными надрезами.

Б авторскояу свидетельству Б. В. Верховского

¹ 42573

Фи г.1

Фиг. 3

Йяг1

ГШ lED .Эксперт и редактор Я. й. Редькин

Тпп. „Псчатпый Труд". Зак. 4236 — 500