Патент ссср 425776

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п11 425776

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 209950 (22) Заявлено 13.07.71 (21) 1680710/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14.10.74 (51) M. Кл. В 26й 5/40

В 23d 25/04

В 23d 21/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.967.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Слюсарев, Г. Я. Крюков, А. P. Бушель, М. С. Полонов, Н. В. Харций и А. М. Туляков

Днепропетровский трубопрокатный завод им. В. И. Ленина (71) Заявитель

С Ъ

СЗ ) (54) ЛЕТУЧИЙ СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ

Изобретение относится к летучим станкам для резки холодных труб с возвратно-поступательным перемещением рабочего механизма.

Известен летучий станок для резки труб по основному авт. св. № 209950, снабженный роликовым измерителем длины движущейся трубы и командным счетчиком импульсов, выдающим команду на включение механизма зажима трубы после набора в счетчике заданного числа импульсов.

Однако в известном станке отсутствуют устройства, контролирующие длину движущейся трубы на участке от момента подачи команды на зажим трубы до момента реза, а также устройства, учитывающие влияние других монотонно меняющихся факторов на точность пореза, таких как износ измерительного ролика.

Для повышения точности резки труб на мерные длины предлагаемый летучий станок снабжен измерителем отклонения длины трубы от заданной и арифметическим устройством, определяющим знак и величину среднего отклонения длины отрезанной трубы от заданной мерной по скользящей выборке партии из и последних измеренных труб, причем выход арифметического устройства соединен со входом счетчика импульсов, отсчитывающего путь, проходимый кареткой станка относительно трубы, подлежащей порезке в следующем цикле работы станка.

На чертеже показана блок-схема предлагае5 мого летучего станка.

Станок состоит из двух установленных на рольганге базовых фотодатчиков 1 и 2, образованных попарно фотоголовками с осветителями, измерительного блока 3, арифметичес10 кого устройства 4 и импульсного генератора 5.

Расстояние между базовыми фотодатчиками устанавливается равным заданной длине и может регулироваться путем перемещения фо15 тодатчика 2. Измерение отклонения длины трубы от заданной производится время-импульсным методом с помощью генератора 5 при перемещении трубы мимо датчиков.

20 Измерение отклонения длины осуществляется путем включения генератора 5 на время между засветкой базовых фотодатчиков передним и задним концами трубы.

В зависимости от того, какой из датчиков

25 сработает раньше, определяется знак отклонения. Если вначале передним концом засвечивается датчик 1, то отклонение длины положительно. Если первым от заднего конца трубы срабатывает датчик 2, то отклонение отри30 цательно.

425776

Предмет изобретения гСоставитель А. Прошкин

Техред A. Камышникова Корректор В. Петрова

Редактор H. Сухансва

Заказ 2700/10 Изд. № 1550 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государствепного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, г„. Сапунова, 2

Измерительный блок 3 подсчитывает число импульсов от генератора, пропорциональных величине отклонения, а арифметическое устройство 4 суммирует величины отклонения длин труб от заданной и подсчитывает величину среднего отклонения длины отрезанной трубы от заданной по скользящей выборке партии из п последних измеренных труб. Подсчитанная таким образом величина среднего отклонения с учетом знака вводится в командный счетчик 6, как поправка в задание на рез следующей очередной трубы.

После набора заданного числа импульсов от датчика длины проката 7 дается команда на зажим и рез трубы.

Летучий станок для резки труб по авт. св. № 209950, отличающийся тем, что, с це5 лью повышения точности резки труб,на мерные длины, он снабжен измерителем отклонения длины трубы от заданной и арифметическим устройством, определяющим знак и величину среднего отклонения длины отрезанной

1о трубы от заданной мерной по скользящей выборке партии из п последних измеренныхтруб, причем выход арифметического устройства соединен со входом счетчика импульсов, отсчитывающего путь, проходимый кареткой станка

15 относительно трубы, подлежащей порезке в следующем цикле работы станка.