Устройство для встречного телеграфирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2) а, 24. ь/

ОПИСННИЕ устройства для встречного талеграфирования.

К авторскому свидетельству В. М. Бутенко, заявленному 16 июля

1934 года (спр. о перв. № 151О79).

О„.выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1935 года. (326) Предлагаемое изобретение заключается в форме выполнения устройства для встречного телеграфирования, в котором использовано обычное усиление на тетродах.

На чертеже изображена принципиальная схема встречного телеграфирования с двумя оконечными и одной промежуточной контрольной станциями.

Основным элементом устройства является сопротивление R (порядка 2000—

6000 -"), включенное между линией и рабочим контактом ключа, соединенного своей подвижной частью с плюсом линейной батареи F„. Другой рабочий контакт ключа присоединен к сетке тетродаусилителя, соединенной, кроме того, с плюсом линейной батареи через сопротивление R . В анодную цепь тетрода включен аппарат Морзе 10, срабатывающий лишь при определенной силе анодного тока, которая, как видно из схемы, при разомкнутом ключе будет зависеть от напряжения в линии и при замкнутом ключе от напряжения на зажимах сопротивления R

Работа устройства происходит следующим образом. При нажатии ключа, на. пример, на станции 1 в цепь сетки тетрода станции III будут включены последовательно две линейных батареи Е„ станции 1 и Ш и сетка эта окажется под напряжением, равным сумме напряжений линейных батарей за вычетом падения напряжения в сопротивлении R станции 1, сопротивлении линии и сопротивлении Ri станции 1П (сопротивления Ri предназначены- для понижения подводимого к сетке напряжения). В результате, в цепи анода тетрода станции Пl возникает некоторый неизбежный ток и электромагниты аппарата

Морзе притянут свой якорь. Йппарат

Морзе на станции I в этот момент работать не будет, так как к сетке тетрода на этой станции I будет приложено напряжение, равное только потере напряжения на сопротивлении R и недостаточное для возникновения анодного тока.

Кроме того сетке задается некоторое отрицательное напряжение, зависящее от утечки линии, количества включенных в линию аппаратов и характеристики ламп, (для ламп с оксидированной нитью сетке отрицательное напряжение не задается. Для работы аппарата станции I необходимо одновременное нажатие ключей на обеих станциях 1 и 1П, при котором сопротивление R> на станции П1 также замыкается накоротко соответствующим контактом ключа.

Сопротивление R подобрано с таким расчетом, чтобы при одновременном нажатии ключей на обеих станциях величина силы тока была в б — 8 раз больше, чем при нажатии только одного ключа.

Вследствие увеличения при этом потери напряжения на сопротивлении R на сетку тетрода на станции 1 будет подан положительный потенциал, достаточный для возникновения анодного тока, и электромагниты станции 1 тоже притянут

СВОЙ ЯкОРь.

Работа контрольной станции 11 может быть также дуплексной, но только с теми станциями, линейные батареи которых при нажатии обоих ключей будут соединяться последовательно с линейной батареей контрольной станции, При подслушивании в предлагаемом устройстве через землю или по индукции дешифровка подслушанной телеграммы затрудняется невозможностью определить, какая из станций продолжает подавать сигнал (после одновременного нажатия обоих ключей), так как полярность и сила тока для обеих станций одинакова.

Предмет изобретения.

Устройство для встречного телеграфирования с применечием усилителей на тетродах, отлича ощееся тем, что между линией и рабочим контактом ключа, соединенного своей подвижной частью с плюсом линейной батареи Е„, включено сопротивление R, подобранное так, чтобы при нажатии ключа, соединяющего при этом сетку тетрода усилителя с плюсом батареи Е„, сбрасывал лишь аппарат Морзе Af, включенный в цепь анода того тетрода, в цепь сетки коего при нажатии ключа были включены последовательно две линейные батареи разных станций.

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор А. B. Малевскии

Тип. „Печатпый Труд", Зак. 3646 — 500