Катодный осциллограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а 42594

Власе 2) q, 8g

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ катодного осциллографа.

К авторскому свидетельству П. И. Румянцева, заявленному 21 мая 1934 года (спр. о перв. № 147958).

0 выдачс авторского свидетельства опубликовано ЗО ап;.еля 1935 года.

В существующих типах катодных осциллографов поверхность, по которой перемещается катодный луч, обычно выполняемую в виде флуоресцирующего слоя, нанесенного на стекло для записи осциллограмм заменяют светочувствительным слоем на бумаге, стекле или цел;полоиде и помещают внутри осциллографа или накладывают светочувствительную бумагу снаружи трубки, или, наконец, снимают изображение с помощью фотоаппарата.

Предлагаемое изобретение дает возможность записывать путь катодного луча, помещая светочувствительный (точнее зле ктрочувствительный) слой вне вакуума и не пользуясь свечением флуоресцирующего экрана. Для этой цели; осциллограф конструктивно выполняет- ся так, что катодный луч может пере- мещаться по поверхности многоклеточ-

I ной панели, состоящей из ряда изоли- рованных друг от друга проводников, с целью помещения на этой панели фотографической бумаги и для записи осциллограммы.

Задняя стенка баллона 1 катодной трубки образована многоклеточным экраном 2, состоящим из изолирующей массы 3, в которую вкраплены проводники 4, закрывающиеся на поверхностях экрана. Еоличество проводников на 1 см2 поверхности может быть очень велико, например до 10 штук, при диаметре проводников 0,03 мм. На поверхность экрана, обращенную наружу, накладывают фотографическую бумагу 5, прижимаемую проводящей пластиной 6. При перемещении катодного луча по поверхности экрана проводники будут оказываться под напряжением, которое приложено между электродом б и катодом 7 осциллографа.

При этом на светочувствительной бумаге будет получаться скрытое изображение так же, как получается при клидонографировании, только под теми проводниками, по которым прошел катодный луч.

Внутренняя поверхность экрана 2 может быть выполнена не плоской с целью наилучшей фокусировки катодного пучка.

Выполнение экрана возможно следующим образом: тесно уложенные параллельно друг другу эмалированные проводники достаточно большой длины и в большем количестве пропитываются под вакуумом жидкой эмалью, спрессовываются и подвергаются необходимой тепловой и химической обработке. Получаемое монолитное цилиндрическое тело может разрезаться на отдельные пластины перпендикулярно к оси цилиндра, а пластинам этим может придаваться требуемая форма механической обточкой, фрезеровкой и т. д. Затем заготовка должна подвергаться протравливаиию для очистки концов проводников и помещаться в осциллограф.

Такой осциллограф может быть применен для записи кривых при исследованиях электрических величин, передачи изображений и т. и.

Предмет изобретения.

Катодный осциллограф, имеющий в качестве экрана многоклеточную панель из ряда изолированных друг от друга проводников, отличающийся тем, что панель составляет часть баллона трубки с целью помещения на этой панели фотографической бумаги для записи осциллограмм снаружи баллона трубки.

Эксперт В. А. Гуров

Редактор Н. Н. Григорьев

Тип. »Промполнграф». Тамбовская, 12. Зак. 3015