Способ получения металлических покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п) 425985

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских оциалистицеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.01.72 (21) 1739231/22-1 (51) М. Кл. С 23с 11/00 с присоединением заявки № 1744861/22-1

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 11.10.74 (53) УДК 621.793.16 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. П. Казьмин, Г. Ф. Михина, А. М. Микулин и E. С. Воронцов

Воронежский политехнический институт (71) Заявитель

@фью пуп тгг - g (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОКРЫТИЙ

111. Zn (металл) - Zn (газ)

1V. Zn (газ) — Zn (покрытие).

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий разложением различных соединений соответствующего металла.

Известен способ получения металлических покрытий разложением при нагревании карбонатов металлов, например нанесенных на покрываемую поверхность в виде суспензии определенного состава.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что разложение карбонатов осуществляют в рабочем пространстве с восстановительной атмосферой при 300 — 500 С с последующей возгонкой образующегося металла и его осаждением на подложке.

Способ позволяет получать высококачественные покрытия из цинка, кадмия и сплавов на основе этих металлов.

Способ реализуется следующим образом.

В реакционное пространство помещают карбонат металла (например цинка или кадмия, которые составляют основу минералов смитсонита и отавита), создают восстановительную атмосферу введением восстановительного газа, например водорода или окиси углерода, и при 300 — 500 С осуществляют разложение карбоната металла по схеме:

1. Zn СОе (тв.) — ZnO (тв.) + CO, (газ)

11. ZnO (тв.)+Н, (газ) Zn (металл)+Н,О(газ) Образующийся при разложении карбоната и последующем восстановлении окисла металл затем возгоняется и осаждается на подложке, Аналогичным образом протекают реакции

l0 и при получении кадмиевых покрытий.

Процесс осуществляют при атмосферном давлении. Время выдержки определяется требуемой толщиной покрытия и температурой процесса. Условием наиболее успешного осу15 ществления способа является некоторый перепад температур между реакционной смесью и подложкой, когда Т».,(Т,„. В результате на подложке осаждается тонкодисперсное металлическое покрытие.

20 Если металл покрытия осаждать при температуре выше точки его плавления достаточно медленно, то при взаимодействии его с металлом подложки или с металлом предварительно нанесенного покрытия можно полу25 чить слой бинарного сплава. Например, при нанесении цинковых или кадмиевых покрытий на поверхность медной детали или на стальную поверхность с предварительно нанесенным слоем меди можно получить соответст30 венно латунное или бронзовое покрытие.

425985

Предмет изобретения

Составитель Л. Казакова

Техред 3. Тараиенко

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Е. Шепелева

Заказ 2708/12 Изд. № 1560 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения металлических покрытий разложением карбонатов металлов при нагревании, отличающийся тем, что, с целью получения высококачественных покрытий из цинка, кадмия и сплавов на основе этих металлов, процесс разложения карбоната осуществляют в восстановительной атмосфере при 300 — 500 С с последующей возгонкой об5 разующегося металла и его осаждением на подложке.