Устройство для защиты от акустических ударов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 21 а, зф у

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для защиты от акустических ударов

К авторскому свидетельству Н. Д. Дввяткова, заявленному 20 сентября

1934. года (спр. о перв. № 154280).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

Известны уже устройства для защиты от акустических ударов, например, с применением специального трансформатора и газоразрядных трубок с падающими характеристиками, шунтирующих защищаемую цепь. Предлагаемое изобретение касается такого устройства и состоит в том, что в ней применена газоразрядная трубка, шунтирующая вторичную обмотку трансформатора, и металлические обкладки обоих газоразрядных трубок электрически соединены между собою. По- данным автора, предлагаемое устройство обладает хорошими защитными качествами как при низких, так и при высоких напряжениях При напряжениях, начиная от 120 — ХЗО V и выше ее защитные свойства еще более улучшаются.

В эксплоатации это система удобна тем, что раз установленная на линию она не требует за собой специального ухода.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство состоит из специально рассчитанного трансформатора 1 с коэфициентом трансформации около десяти.

Первичная и вторичная обмотки трансформатора шунтированы специальными газоразрядными трубками. 2 и 3. Трубки имеют низкое разрядное напряжение и обладают падающими вольтамперными характеристиками. На средней части каждой из трубок имеется металлическая обкладка 4. 06е обкладки трубок (на первичной и на вторичной обмотках) соединены электрически между собой. Это дает возможность получения начала ра боты первичной трубки при более низком напряжении, а также улучшает и вольтамперные характеристики, делая их еще более падающими. Вся система заключается со стороны первичной обмотки трансформатора параллельно защищаемому телефону.

При возникновении перенапряжения, вызывающего акустический удар, газоразрядные трубки срабатывают (происходит разряд) или обе сразу, или одна, включенная на вторичную обмотку, в зависимости от величины перенапряжения.

При работе трубки, включенной на вторичную обмотку трансформатора, обмотка оказывается замкнутой на сравнительно небольшое сопротивление. При этих условиях сопротивление первичной обмотки для звуковых частот становится настолько малым, что она, шунтируя телефон, ослабляет в значительной степени силу акустического удара. При напряжениях порядка 120 — 140 V начинает работать и разрядная трубка, включенная параллельно в первичной обмотке; при этом, вследствие уменьшения сопротивления всей системы, шунтирующей телефон, сила акустического удара ослабляется

1 примерно так же, как при шунтировании телефонного аппарата сопротивлением порядка 2 — 3 омов. ,. Предмет изобретения.

Устройство для защиты от акустических ударов, с применением низковольтных газоразрядных трубок с падающими характеристиками, шунтирующих защищаемую цепь, отличающееся примене; кием газоразрядной трубки, шунтирующей вторичную обмотку трансформатора» металлическая обкладка каковой газоразряднойтрубкиэлектрически соединена с обкладкой трубки, шунтирующей защищаемую цепь.

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор А..Ь. Милевскай

Тип. „Печатный Труд". Зак. 6496 — 506