Установка для оголения семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е (ii) 425993

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) За висимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.10.72 (21) 1836355/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14.10.74 (51) М. Кл. D 01Ь 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 631.725(088.8) (72) Авторы изобретения

Х. А. Рахматулин, К. Ш. Латипов и Э. Г. Таджиев (71) Заявитель

ВПТ (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОГОЛЕНИЯ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

Изобретение относится к установкам для удаления волокнистого покрова (линта) с семян хлопчатника.

Известны установки, состоящие из камеры, устройств для подачи в нее семян, влаги и газовой смеси, щеточного оголителя и вентиляционных лопастей.

Эти установки громоздки, энергоемки, имеют большое количество отдельных агрегатов, трудоемки в эксплуатации и уходе.

Цель изобретения — более рациональная компановка элементов и упрощение конструкции.

Для этого камера разделена на ярусно расположенные герметические отсеки для обработки семян влагой, газовой смесью и для их оголения, в которых размещен бесконечный транспортер, образованный двумя параллельными сетчатыми лентами.

Оголитель выполнен в виде параллельно движущихся щеток, установленных в нижнем отсеке камеры, с наружных сторон сетчатых лент транспортера.

Для удаления и предотвращения деструкции линта в нижнем отсеке камеры установлена ванна с проточной водой.

Размеры ячеек сетчатых лент транспортера соответствуют калибровочным размерам семян хлопчатника.

С целью герметизации отсеков в их стенках установлены ролики, имеющие эластичное покрытие и взаимодействующие с лентами транспортера.

На чертеже схематически изображена пред5 ложенная установка.

Она состоит из бункера 1, подающего семена барабана 2 и камеры, разделенной на три отсека 3 — 5, патрубков 6, 7, щеток 8, ванны 9 для проточной воды, бесконечного транс>0 портера с сетчатыми лентами 10, 11, роликов

12 с эластичным покрытием и вентиляционн ых ло па стей 13.

Установка работает следующим образом.

Семена хлопчатника из бункера тонким слоем

15 подаются барабаном на движущийся транспортер. У входа в верхний, увлажнительный, отсек лента транспортера прижимает слой семян, и дальше ленты движутся параллельно по отношению одна к другой. В этом отсе20 ке семена увлажняются распыленной влагой. поступающей из патрубка. Далее через ролики транспортер с семенами проходит в средний, газообрабатывающий, отсек камеры.

Здесь семена подвергаются обработке газовой

25 смесью, например хлористым водородом, поступающим из патрубка этого отсека. Вращающиеся лопасти создают сквозной поток ): двух отсеках, Затем транспортер через следующую пару

30 роликов подает семена в нижний, оголитель425993 ный, отсек, где щетки совершают возвратнопоступательное движение. Щетина щеток, проходя через сетчатую поверхность лент транспортера, перетирает семена. Так как сила сцепления подпушка с поверхностью кожуры семян ничтожно мала после газовой обработки, семена оголяются без повреждений потому, что здесь нет металлических частей, Полученный линт осыпается в проточную воду для нейтрализации от хлористого водорода, так как даже за малый промежуток времени нахождения в транспортирующих устройствах (например в трубопроводах, циклонах) линт почти полностью деструктируется как целлулоза.

Оголенные и зрелые семена выходят из камеры, а недозрелые, меньших размеров, проходят через отверстия сетчатой ленты транспортера и также падают в воду, а затем улавливаются в стоке воды. Эта операция заменяет оголительную машину, отсос линта и его транспортировку в циклон, заменяет сам циклон и калибровочную машину.

Установка, имея габариты около 1,5Х1,5Х

ХО,5 м может заменить оборудование цеха по оголению семян хлопчатника химико-механическим способом.

Установка может быть смонтирована на автомобиле, что позволит исключить из процесса перевозку семян хлопчатника.

Предмет изобретения

1, Установка для оголения семян хлопчатника, содержащая камеру, устройства для подачи в нее семян, влаги и газовой смеси, щеточный оголитель и вентиляционные лопасти, отличающаяся тем, что, с целью более рациональной компановки элементов установки и упрощения ее конструкции, камера раз 10 делена на ярусно расположенные герметические отсеки для обработки семян влагой, газовой смесью и для их оголения, в которых размещен бесконечный транспортер, образованный двумя параллельными сетчатыми лен15 тами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что оголитель выполнен в виде параллельно движущихся щеток, установленных в нижнем отсеке камеры, с наружных сторон

20 сетчатых лент транспортера.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удаления и предотвращения деструкции линта, в нижнем отсеке камеры установлена ванна с проточной водой.

25 4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что размеры ячеек сетчатых лент транспортера соответствуют калибровочным размерам семян хлопчатника.

5. Установка по и. 1, отличающаяся

30 тем, что, с целью герметизации отсеков, в их стенках установлены ролики, имеющие эластичное покрытие и взаимодействующие с лентами транспортера.

425993

7Z

Ф

17

Составитель К. Василенко

Редактор А. Купрякова

Техред Г. Дворина Корректор В. Брыксина

Заказ 2698/9 Изд. № 1548 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2