Телефонный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л ИСЯНИЕ телефонного коммутатора.

К авторскому свидетельству Д. С. Спасского, заявленному

13 июля 1934 года (спр. о перв. № 150845).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

В телефонных коммутаторах для получения сигналов вызова и отбоя применяется большое количество сложных систем реле, которые, с одной стороны, требуют относительно больших мощностей, а с другой,— вносят иного повреждений вследствие разрегулировки.

Большая мощность, потребная для срабатывания приборов вызывного устройства на загородных коммутаторах, делает необходимым транслирование вызова на дальних цепях помощью специальных реле, которые являются самым слабым местом всех усилителей дальней связи. Транслирование же вызова только через усилительную часть результатов не дает, так как приходящие мощности крайне ничтожны и не могут быть зафиксированы без специального усиления.

Обход вызовом нескольких телефонных промежуточных усилителей через реактивные катушки хотя и повысит мощность на приемном пункте, сравнительно с мощностью при транслировании вызова через усилительную часть, но не настолько, чтобы сработало линейное реле. Применение тонального вызова позволяет изъять реле из упомянутых телефонных промежуточных усилителей, но зато требует сложных усилительных приемных устройств.

Настоящее изобретение имеет целью создать такую систему сигнальных (338) устройств коммутатора, которая для своей работы не требовала бы ни больших мощностей, ни реле. Такая система: позволит устранить на телефонных промежуточных усилителях реле и приспособления для транслирования вызова, а на загородных и местных коммутаторах упростит всю схему путем уничтожения. почти всех реле.

Сущность изобретения заключается в том, что примененные в качестве сигнальных ламп на коммутаторах неоновые лампы, с напряжением погасания значительно ниже напряжения зажигания, включены за реактивными катушками для гашения их на время снятия абонентом трубки уменьшением напряжения, вызываемым падением напряжения в реактивных катушках, за счет тока питания микрофона абонента.

На чертеже фиг. 1 изображает схему вызывного устройства дальней междугородней цепи и фиг. 2 — схему отбоя шнуровой пары телефонного коммутатора ручного обслуживания.

Индукторный, тональный, или вызов постоянным током, посылаемый абонентом А, через реактивные катушки Д обходит телефонные промежуточные усилители ТПУ вЂ” 1 и Т11У вЂ” 2 и попадает на внешние пружины гнезда I, с которого идет на шину и на общее вызывное реле Р, а затем — через потенциометр П— на неоновую вызывную лампу В. Чем ближе напряжение, снимаемое потенциоиетром с батареи Б, будет подходить к напряжению зажигания, тем чувствительнее индикатор. Режим подбирае ся так, что нормально лампа В не горит, поступающее же с линии напряжение вызывного тока будет складываться с на- I пряжением батареи и превысит порог зажигания,чтовызоветзагорание лампыВ.

Сигнал гаснет только тогда, когда в гнездо

Г будет вставлен штепсель и питание .лампы прекратится.

Последовательно с лампой включено .реле Р, приводящее в действие общевызывной акустический сигнал 3.

Отбойные лампы ОЛ вЂ” 1 и ОЛ вЂ” 2 через шнур-контакты ШК включены па- i раллельно реактивным катушкам РК вЂ” 1 и РК вЂ” 2. Лампы подбираются с порогом зажигания, равным напряжению ЦБ, и, с напряжением погасания, равным напряжению QE минус падение напряжения в реактивных катушках, получающееся за счет тока питания микрофона абонента. В случае, если желательно при-, менить лампы с порогом зажигания выше напряжения QG, то для этого последо-вательно со шнур-контактом включается дополнительная батарея (по схеме, совершенно аналогичной схеме включения вызывной лампы В). Действие отбойных сигналов будет следующее. При вставлении штепселя в гнездо замыкается шнур-контакт и так как напряжение зажигания лампы будет равно напряжению .ЦБ, то она загорится. Вставление штепселя в гнездо местного абонента лампы не погасит, так как расхода тока через ,реактивные катушки не будет (у абонента цепь разорвана, включен звонок последовательно с конденсатором) и на:пряжение на зажимах лампы не уменьшится. При снятии абонентом телефон.ной трубки ток питания микрофона прой.дет через реактивные катушки и создаст на них падение напряжения, снижая напряжение, подаваемое на отбойную лампу,: ниже порога погасания. В результате .отбойная лампа гаснет. При окончании разговора, когда абонент повесит трубку, ток в цепи реактивных катушек прекра- тится. Это вызовет повышение напряже- ния на отбойной лампе, которая и загорится. Лампа окончательно гаснет при размыкании шнура-контакта.

Включение вызывного сигнала местного абонента совершенно подобно включению сигнала В дальнего, — с той разницей, что потенциометром П подбирается такой режим, при котором обеспечивается загорание лампы от напряжения батареи Б в момент снятия абонентом трубки, т. е. в момент замыкания цепи через микрофон абонента.

Таким образом, коммутатор с сигналами предлагаемой системы будет иметь только общевызывные и отбойные реле, а также реле, связанные со схемой пробы на занятость.

При оборудовании телефонных промежуточных усилителей ТПУ обходными вызывными реактивными катушками Q (фиг. 1) возможна посылка вызова постоянным током, что сделает систему весьма устойчивой, так как есть возможность использовать для вызова высокое напряжение (220 V) от анода ТПУ (вместо индукторного 60 — 80 V).

Однако, при вызове постоянным током от одной батареи возможно смешивание телеграфных работ, идущих по фантомным цепям, в момент одновременной посылки вызова. Предлагаемая система вызывного сигнала, нуждаясь в кратковременном вызывном импульсе незначительной мощности, позволит избежать указанного недостатка следующим образом.

Общая вызывная батарея ВБ (фиг. 2), с которой соединены параллельно все рабочие места коммутатора, через посредство вызывных кнопок Н может быть присоединена к вызывным конденсаторам ВК. Для посылки вызова телефонистка переводит опросновызывной ключ на вызов и нажимает кнопку Ы Этим самым конденсатор ВХ с напряжением между обкладками, равным напряжению вызывной батареи ВБ, подключится к вызывному штепселю и, если последний вставлен в линейное гнездо, разряжаясь, даст нужный для зажигания вызывного сигнала импульс тока.

Предмет изобретения.

1, Телефонный коммутатор, о гличающийся тем, что примененные в качестве сигнальных ламп неоновые лампы с напряжением по гаса ния знамительно ниже напряжения зажигания включены за реактивными катушками для гашения их на время снятия абонентом трубки уменьшением напряжения, вызванным падением напряжения в реактивных катушках, за счет тока питания микрофона абонента.

2. В коммутаторе по п. 1 применение вызывного конденсатора ВК, нормально присоединенного к вызывной батарее и включаемого в линию при нажатии вызывной кнопки Н.

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор A. В. Малевский

Тнн. „Печатный Труд .Зак. 4277-М9