Телефонный селектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ телеграфного селектора.

К зависимому авторскому свидетельству М. Г. Андрейченко, заявленному 13 апреля 1934 года (спр. о перв. № 145767).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

30 апреля 1933 года № 29873.

О выааче зависимого авторского свидетельства опубликовано

30 апреля 1935 года.

В основном авторском свидетельстве

¹ 29873 описан селектор, снабженный спиральной пружиной, несущей на одном своем конце балансир в виде контактной щетки, а на другом конце подвижно установленный на оси рычаг с собачкой, соединенной с якорем приводного электромагнита. В предлагаемом телеграфном селекторе применен такой же балансир. Изобретение состоит в конструктивном выполнении селектора.

На чертеже схематически изображен предлагаемый селектор и схема включения его в линию.

Селектор предназначен для избирательного вызова путем посылки различных комбинаций импульсов тока неодинаковой продолжительности, которые строятся по закону сочетания чисел из и элементов по r, где и и есть общее количество коротких импульсов, входящих в сочетание, а r — общее количество входящих в сочетание продолжительных импульсов. В зависимости от количества этих продолжительных импульсов в каждом сочетании и очередBocTN их посылки в линию IIQ отношению к посылке в линию коротких импульсов, осуществляется вызов того или иного абонента, которому присвоен означенный двухзначный или трехзначный номер.

Селектор снабжен двумя электромагнитами 3 и 10, из которых каждый имеет свой самостоятельный якорь 9 и, соответственно, 8, связанный системой рычагов 1, 7 и, соответственно, 2, 4 с собачками 11 и, соответственно, 5. Собачка 11, управляемая электромагнитом 3, находится в зацеплении с храповым колесом, на чертеже не показан-! ным, и служит для поворота этого колеса шаг за шагом при посылке коротких импульсов. На этом храповом колесе установлена собачка (кликер), находящаяся в зацеплении с третьим храIIoBHKoM (кликерным), жестко скрепленным с кодовым храповым колесом 6, вследствие чего это последнее при повороте первого храпового колеса во время посылки коротких импульсов тоже будет поворачиваться на соответствующий угол. Собачка 3, управляемая кодовым электромагнитом 10, срабатывающим только при посылке проI должительного импульса, служит для

F343i

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ поворота кодового хранового колеса в I Таким образом, благодаря наличию одном .. том же направлении, независимо j храпозого сцепления между кодовым от поворота храповзго колеса, упра-; и простым храповиками движение про( вляемого сооачкой 11, причем это мо- i стого храповика всегда сопровождается жет иметь место лишь в том случае, движением в ту же сторону кодового

t если предварительно посылкой корот- храповика, а добавочное движение коких импульсов под собачку 5 был под- дового храповика не влечет за собою веден какой-либо из зубцов кодового, движения простого храповика и, следоколеса. В противном случае, в момент, вательно, кодовый х >аповик опережает ! посылки продолжительного импульса; простой на число угловых перемещений, под соба кой 5 окажется обод кодо- : рав;.ое ",èñëó продолжительных импульвого колеса, пе имеющий зубцов, и сов в посланной комбинации. Очевидно, кодовый элекчромагнит 1Î сработает, что это будет происходить лишь в одвхолостую. Замыкание цепи электромаг- ном селектор и имеш;о в том по отнята 1О осуществляется посредством, ноше.:,ию к ра:положению .=:убцов котоупомянутого в начале описания оалан- рого (на кодовом храповике) продолжисира при помощи укрепленных на ободе тельные импульсы п сылалнсь Во-время, балансира контактных щеток, замыкаю- т. е. когда соответству ощий зуб кодощих контакты 12, 12 в цепи электро- ., вого колеса располагался под собачмагнита 10 при посылке продолжятель- кой 5. Приведение селектора в исходного импульса. При посылке коротких ное положение после осуществления импульсов цепь этого электромагнита вызова производится посылкой коротне замыкается. Спиральная пружина ко"o импульса, При этом срабатывает балансира одним концом укреплена на электромагнит 3 и новорачиваег храпоободе, а другим — на рычаге 7, связан-, вые колеса так, что хвостовая часть ! ном с якорем электромагнита 3. собачки, установленной HB храповине, Для устранения возможности возни-, приводимом от электромагнита 3, накновения колебаний балансира он сна- ходит на выступ корпуса селектора, бжен магнитным успокоителем, Hе по-, расцепляется с дополнительным храпо1 казанным на чертеже. С храповым коле- i виком, жестко связанным с кодовым сом б жестко скреплена стрелка 13,; храповым колесом, и это последнее под указывающая на циферблате 14 номер! действием пружины возвращается в исвызываемого абонента и служащая одно- ходное положение. временно для определения занятости Посылка вызывных импульсов может линии. Кодовые храповые колеса ка- быть произведена л обым уже извест"ждого из селекторов, включенных в ли- I ным устройством (например, как это нию, имеют разное число зубцов и раз- изображено H". чертеже, ключом Морзе, пые промежутки между зубцами с тем, при нажатии вкчю-.ающим и -стную чтобы расположение этих последних, батарею в линию). соответствовало только одному опре-, деленному номеру данного абонента.

Каждое храповое колесо кроме того .

П едмет разделено на три отдельных сектора,, причем в первом из них расположены, Телеграфный селектор с применением з бцы, при посредстве которых проис- подвижного контакта в виде балансира ходит набор комбинации продолжи- по авт. свид. М 29873, отличающийся тельных импульсов, во втором — зубцы,, тем, что щетки, укрепленные на баланпри помощи которых происходит вы- сире, предназначены для замыкания бор группы (в смысле числа входящих, контактов в цепи кодового электромагв посланную ранее комбинацпю про-, нита, устанавливающего при поступл",должительных импульсов), а в третьем —; нии в него продолжительных импульзубцы, при помощи которых произво- сов кодовое храповое колесо с разным дится поворот кодового колеса до замы- числом зубцов и с разными промежуткания контактов цепи вызывного звонка, j ками между пими у разных абонентов.

Vi, зяВисимои 38TopcE0MQ свидетельству

M. Г. Андрейченко № 426О4 Q, -г!

Эксперт А. П. Селезнев

Релвктор А. В. Малеаский

Тмн. „Промпслиграф . Таыбогская, 12. Зак. 3015.