Регулятор гидротурбиныпц5 = д

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п1) 426063

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский оциалистимески11

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.01.70 (21) 1399722/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30,04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 28.10.74 (51) М. Кл. F ОЗЬ 15/06

Государственный комитет

Совета 1иинистров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.224-55 (088.8) (72) Автор изобретения

О. П. Семячкин (71) Заявитель Ленинградский металлический завод имени XXII съезда КПСС

Б г) с(54) РЕГУЛЯТОР ГИДРОТУРБ И Н Ы

Изобретение относится к регулированию гидротурбин, особенно работающих при значительных колебаниях величины напора.

Известны регуляторы гидротурбины с главным золотником, подключенным через вспомогательный сервомотор к импульсной магистрали побудительного золотника, и с ограничителем хода главного золотника в сторону закрытия, соединенным через профильный клин и электромеханическую передачу с датчиком напора. Ограничитель хода выполняется в виде механического упора, который может подвергаться значительным ударным нагрузкам.

Цель изобретения — повышение надежности регулирования. Для достижения этого ограничитель выполнен в виде промежуточного золотника, установленного на импульсной магистрали и связанного через рычаг, опертый на профильный клин, с вспомогательным сервомотором.

На чертеже изображен предлагаемый механизм регулятора гидротурбины.

Главный золотник 1 регулятора имеет дифференциальные тарелки, снабжен вспомогательным сервомотором 2 и управляет сервомотором 3, направляющего аппарата, скорость движения которого определяется площадью прохода масла между телом и буксой главного золотника 1.

Давление к вспомогательному сервомотору подается от импульсной магистрали 4 побудительного золотника 5 регулятора через промежуточный золотник 6 ограничения хода, свя5 занный с главным золотником 1 с помощью рычага 7. Рычаг 7 опирается через ролик 8 на профильный клин 9. Профильный клин 9 передвигается посредством электромеханической передачи 10 или ручного привода 11.

10 Электромеханическая передача 10 управляется датчиком 12 общестанционного механизма

13 измерения напора. Механизм обратной связи 14 служит для гашения сигнала от датчика

12 и для указания положения промежуточно15 го золотника 6 ограничения хода.

Электродвигатель электромеханической передачи 10, перемещая клин 9, поднимает или опускает тело золотника 6, приближая или удаляя его от отсекающей кромки.

20 При сбросе нагрузки от побудительного золотника 5 регулятора через золотник 6 к вспомогательному сервомотору 2 золотника 1 подводится давление. Главный золотник движется вниз, и полость сервомотора 3 оказывается

25 под давлением.

Одновременно с движением вниз главный золотник 1 через рычаг 7 передвигает вверх тело золотника 6. Как только тело золотника

6 проходит путь до отсекающей кромки, пре30 рывается подача масла под давлением во

426063 вспомогательный сервомотор 2. Золотник 1 останавливается, открыв окна для прохода масла на некоторую величину.

При перемещении электродвигателем клина

9 изменяется величина хода золотника 6 до отсекающей кромки, т. е. увеличивается или уменьшается возможный ход главного золотника 1 и площадь прохода масла через отсекающие кромки при сбросе нагрузки, что меняет скорость движения сервомотора 3.

При сигнале на открытие полость вспомогательного сервомотора 2 сообщается побудительным золотником 5 со сливом. За счет усилий, действующих на дифференциальные тарелки, главный золотник 1 идет вверх, подводя масло под давлением в другую полость сервомотора 3, Если золотник 6 при сигнале на открытие перекрывает отсекающие кромки, масло вначале идет на слив через обратный клапан 15.

Предмет изобретения

1. Регулятор гидротурбины с главным золотником, подключенным через вспомогатель5 ный сервомотор к импульсной магистрали побудительного золотника, и с ограничителем хода главного золотника в сторону закрытия, соединенным через профильный клин и электромеханическую передачу с датчиком напора, 10 отличающийся тем, что, с целью повышения надежности регулирования, ограничитель выполнен в виде промежуточного золотника, установленного на импульсной магистрали и связанного через рычаг, опертый на профиль15 ный клин, с вспомогательным сервомотором.

2. Регулятор по п. 1, отл и ч а ю щийся тем, что магистраль между вспомогательным сервомотором и промежуточным золотником дополнительно соединена со сливом через

2о обратный клапан.

426063

Составитель А. Калашников

Корректор Н. Учакина

Техред Е. Борисова

Редактор В. Левятов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2754/19 Изд. № 1527 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5