Способ для передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 15 о ф? Я) Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЯ)ЪСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСЯНИЕ способа для передачи.

К авторскому свидетельству В. A. Говядинова, заявленному 19 ноября

1934 года (спр. о перв. М 154230).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

t =A(sinot+

+%(sos ot cos nt — sin nt sin ot) ) . (2) (345) Предметом настоящего изобретения является способ, допускающий передачу с несущей частотой и одной боковой полосой частот, исключающий применение каких-либо фильтров и могущий быть примененным как в технике радиовещания, так и в технике многочастотной связи. Идея изобретения будет понятна из рассмотрения некоторых эле-, ментарных предпосылок.

Как известно, выражение для тока в антенне, в случае передачи с переносчиком и одной боковой полосой будет:

1а: А з1п о) /+ В сов (в) + О) (=

=А (з(п(о1+К сов(о)+а) 1) . (1) Это выражение можно представить в виде

Рассмотрение выражения показывает, что требуемый ток может быть получен при включении в линию (подачи в антенну или на сетки следующих каскадов) трех генераторов:

1-го с частотой sin ь) t

2-ro „сов я t cos а t

3-го „sin ь) tsin а t.

Известно, что „линейный" модулятор т. е. модулятор, работающий на принципе линейного изменения крутизны характеристики модуляторной лампы с модулирующей частотой, дает на выходе (на нагрузке) колебания, как раз соответствующие комбинации колебаний генераторов, обозначенных цифрами 1, 2, 3 и именно дает либо 1 и 2, либо 1 и 3.

Пусть в этом случае 1,,),. =5Ъ, где

1.„,-,.— ток через нагрузку, à tt" = А sin ь) t.

Проницаемостью с анода на экранную и управляющую сетки, в виду наличия третьей сетки, можно пренебречь, и пусть S=S,(1+К sin 0 t), где о модулирующая частота. Тогда

I„ns2s — — ASр o(1 + К Sin О t) Я П (s) t =

=AS. (sin è t+Êûï ètÿï è t) . (3) где К в коэфициент модуляции по крутизне.

Отсюда легко убедиться в справедливости вышеизложенного.

На чертеже фиг. 1 и 3 изображают принципиальные схемы, по которым может быть осуществлен предлагаемый способ; фиг. 2 и 4 подается возможное практическое осуществление указанных схем.

Здесь 1 и 11 (фиг. 2) изображают два

„линейных" модулятора, работающих на общую нагрузку Z. Пусть на управляющую сетку модулятора I подается э.д. с. высокой частоты А sin ь) t и на экранную сетку модулирующая э. д, с. В sin о t, а на управляющую и экранную сетки моду. лятора II те же э.д.с., но сдвинутые по фазе (по отношению к поданным на сетки 1) на 90 . Тогда для напряжения

V на зажимах линии или антенны можно написать

V=I 2+I Z (4)

11 — — А S,(1+К> $1пot) sin ÿt, . (5) но

1, = А S, (1 + К, sin (о 1+

+90 )) sin(и 1+90 ) .... (6) или, преобразуя (6), имея в виду, что

sin (t+90 ) = cos <> t

sin (t+90 ) =со$ t получим

I, = A Sî (1 — Кг со$ Я t) ces»>" t . (7)

Полагая К вЂ” — Кг=К, т. е. лампы и их режимы одинаковыми, будем иметь для V (на основании (4), (5) и (7)

V= AS. (sin в t+cos 1++Кяп 2tsin вt+Кcos аt cos вt. (8) что по преобразовании дает

U = А S, (sin (ì 1+ 45 ) +

+ К cos (. — О) 1)..... (9), т. е. в линии (соответственно, в антенне или на сетках следующих каскадов) будет иметь место только несущая и одна боковая полоса частот.

Практически описываемое устройство может быть выполнено, например, в соответствии с фиг. 2.

Цифрами 1 и II обозначены модуляторные лампы; 2 — нагрузка, представляющая собой либо апериодический выход, либо настроенные контуры, работающие на дальнейшие каскады передающего устройства (усилитель), либо на лини о. Буквой Ф обозначены фазовращатели, изменяющие фазу на 90 .

Остальные обозначения понятны без пояснений.

Предлагаемый способ возможно осуществить подобно вышеописанному, однако, используя только одну многоэлектродную лампу (пяти- или четырехэлектродную). Этот вариант показан на фиг. 3.

Здесь на управляющую сетку, равно как и на экранную подаются обе частоты (модулируемая и модулирующая) одно временно, однако, со сдвигом фаз между обеими сетками на 90 .

В этом случае

1 нагр. = S (А Sln о> 1+

+Bsin o t) SA (sin t+K sin <? t (10) а так как

S = S, (1 + К> яп (t+ 90 ) +

+ „sin (> t+90 ) или

S = S, (1 + К, cos о> t+ Кг cos 2 t, то

1 яд>». == X о ((s>п о> о +

+К sin < t) (1+К> со$ о +

+Кг cos о t)) По преобразовании получим:

1„,р. = А S. (sin t.+ Кяп О 1+

+K> sin t cos< t+

+К К sin <О tcos t+Кгsin tcosо 1+

+ К,Кг sin 2 t cos 2 t или

I>>„ãð = АБо (sin о> t+ КК $1п >> t cos о> 1 +

+К, slnо>г cosог+E slnог+

+ККг sin2<>t+K> яп 2 1.. (12) Если теперь

КК, =- Кг.. (13) то ток будет содержать составляющую

I.„„„= ASÄ (sin. t+ E,; sin (° + <>) t) (14) и удвоенные модулирующие и модулируемые частоты.

Составляющая (14) дает несущую и

l одну боковую частоту.

Соотношение (13) легко выполняется: для этого нужно, чтобы Ki = K, а К=I, т. е. коэфициенты модуляции крутизны обоими колебаниями должны быть равны между собой, а соотношение амплитуд обоих колебаний на управляющей сетке равно единице.

На фиг. 4 дано практическое выполнение модулятора, описанного в пояснениях к фиг. 3.

На сетку (управляющую) 1 подводятся одновременно высокая частота через трансформатор Т, и низкая (модулирующая) через трансформатор Т„одновременно через фазовращатели высокой Фг и иизкой Ф, частот оба колебания под ьиг4

2 д г

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Д. В. Васильев водятся к экранной сетке 2. Z — нагрузка, характер которой может быть выбран в соответствии с условиями работы модулятор а.

В качестве фазовращателей Ф, и Фа (равно как и Ф на фиг. 2) может быть применен, например, фаэовращатель с катодной лампой, . предложенный Мандельштамом и Папалекси. Следует помнить, что фазовращатель, меняющий фазу частоты о в случае телефонной передачи должен равномерно менять фазу (на 90 ) в диапазоне частот 4500 герц для широковещания, в 2400 герц — для коммерческой связи.

Вместо изображенных на рисунках обычных экранированных ламп из соображений уменьшения реакции анода целесообразно применять пентоды, а по соображениям увеличения глубины модуляции — даже гексоды, линейная зависимость S от V . которых выражена наиболее ярко.

Само собой разумеется, что выполнение идеи настоящего изобретения не ограничивается приведенными в описании вариантами.

Предмет изобретения.

1. Способ для передачи на несущей и одной боковой полосе частот с применением двух модуляторных (многоэлектродных) ламп, включенных на общую нагрузку, отличающийся тем, что на управляющие сетки обеих ламп подают высокую (модулируемую) частоту с фазным сдвигом между напряжениями обеих сеток в 90, а на экранирующие сетки подают низкую (модулирующую) частоту. также с фазным сдвигом между напряжениями обеих экранирующих сеток, равным 90 .

2. При способе по п. 1 применение одной многоэлектродной модуляторной лампы, включенной таким образом, что на управляющую сетку подаются одновременно модулирующая и модулируемая частоты, а на экранирующую сетку те же частоты, но сдвинутые по отношению к управляющй сетке на угол 90 .

3. При устройстве по пп. 1 и 2 применение в качестве модуляторных ламп гексодов.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4061 — 500