Устройство для приема телеграфных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 2+Ц

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для приема многократной телеграфной передачи на одной частоте.

К авторскому свидетельству А. А. Пистольнорс, заявленному 22 мая

1932 года (спр. о перв. J4 109676).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (347) Применение фазовой селекции при условии синхронизма генератора в месте передачи и местного генератора в месте приема позволяет осуществить одновременно несколько передач на одной несущей частоте между двумя пунктами, причвм это относится как к телеграфным, так и к телефонным передачам.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство для приема телеграфных сигналов основано на вышеуказанном принципе.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — 6— векторные диаграммы токов в дополнительных обмотках диференциального реле фазных приемников, используемых в устройстве.

В качестве примера ниже приводится рассмотрение случая четырехкратной телеграфной передачи, причем для второй пары передачи выбираются токи, сдвинутые по фазе на 45 по отношению к предыдущим двум, хотя этот сдвиг может быть выбран и другим.

В передатчике ведущий генератор работает на четыре контура, создающие соответственные сдвиги фаз для каждой из четырех передач. позитивный и негативный сигналы на каждой из передач имеют разность фаз в 180 . Результирующий ток всех передач подается на усилитель, соединенный с антенной или с линией.

В месте приема находятся: входной усилитель ВУ, синхронизированный местный генератор МГ, четыре фазовых приемника ФП,1 — ФП.4 и четыре диференциальных реле к ним с двумя парами добавочных обмоток каждое. Эти добавочные обмотки соединены с теми из приемников, которые принимают передачу на фазе, отличной на 90 по отношению к передаче, принимаемой данным приемником. Сила тока в этих обмотках должна быть соответственным образом отрегулирована. Действие каждой пары обмоток на якорь реле должно равняться Pcos, где Р— сила, с которой действует основной сигнал на фазе данного приемника, — угол между передачами двух соединенных между собой дополнительными обмотками приемников.

На фиг. 2 ОА — вектор тока, принимаемого данным приемником, О — вектор передачи, сдвинутой на 45, ОС— составляющая ОВ, синфазная с принимаемым током. Если бы не было дополнительных обмоток, действие диференциального реле соответствовало .бы результирующему току ОД= ОА+ ОС.

Дополнительная обмотка воздействует, однако, на якорь реле с силой, ф 4в в, цг е е я А гГ иг4

c,Г "в л в стиг/ -,Виги

o... д

0 в ос ц «а оС в -в

1 пропорциональной ОС = ОВ cos =

=0,707. ОВ и направленной в противоположную сторону (фиг. 3). В результате действие тока ОВ на приемник данной фазы уничтожается, На фиг. 4 и 5 показано действие дополнительной обмотки при другом соотношении фаз основной и мешающей передач.

Рассмотренный случай позволяет сделать вывод, что на таком же принципе может быть построена шестикратная, восьмикратная передача и т. д. со сдвигом фаз между отдельными токами в

30, 22,5 и т. и. Во всех этих случаях диференциальные реле должны быть снабжены дополнительными обмотками, связанными с другими приемниками на указанных выше основаниях. Число всех

riap обмоток будет на единицу меньше числа кратности.

Все сказанное может быть применено и к телефонным передачам; только в этом случае вместо реле должно подразумевать телефон или входной трансформатор с соответствующим числом диференциальных обмоток.

Следует заметить, что в рассмотренном уже случае четырехкратной телеЭксперт А /1. Селезпев

I адактор А В, Иалевсн ий графной передачи, при наличии настолько сильных сигналов, что снижение амплитуды до 29% основной не нарушает работы реле, можно ограничиться одной парой дополнительных обмоток, компенсирующих действие лишь одной из мешающих частот. Наличие другой мешающей частоты будет сказываться на амплитуде сигнала, но не сможет изменить позитивного сигнала на негативный или наоборот.

Предм ет изобретения.

Устройство для приема многократной телеграфной передачи на одной частоте, осуществляемое токами разных фаз и основанное па использовании фазовых приемников, отличающееся применением дополнительных обмоток в диференциальном реле этих приемников, компенсирующих действие на принимаемую передачу других передач, отличных по фазе, путем соединения дополнительной обмотки с соответствующими приемниками.

Тип. „Иеч. Труд". Зак. 3604-500