Конвективная трубчатая поверхность нагрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 426l05

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.01.71 (21) 1607187/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14.10.74 (51) М. Кл. F 22b 37/00

F 231 15/04

Гаоударственный комитет

Совета Инннстрав СССР

00 делам иэооретеннй и отнрытнй (53) УДК 621.181.02 (088.8) 1

1 ! и

1..А. И. Филимоиов и А. Ф. Гаврилов

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОНВЕКТИВНАЯ ТРУБЧАТАЯ ПОВЕРХНОСТЬ НАГРЕВА

Изобретение относится к котельной технике.

Известны конвективные трубчатые поверхности нагрева с поперечным омыванием, содержащие коридорно расположенные ряды труб и установленные в газоходе котельного агрегата, преимущественно в вертикальном.

Однако такие поверхности не подходят к условиям работы теплообменных труб в котельных агрегатах, в которых сжигается зольное топливо. Например, в вертикальном газоходе все трубы в указанных поверхностях омываются потоком газа симметрично относительно вертикали, поэтому отложения образуются в основном на лобовой и тыльной сторонах. В таком же направлении движугся и очищающие среды (пар, воздух или дробь). В результате тыльные стороны труб очищаются недостаточно эффективно. Важным условием эффективной очистки является хорошее дистанционирование теплообменных труб. Наиболее надежное дистанционирование получается при коридорном расположении труб в поверхности, которая позволяет применять охлаждаемые подвесные трубы или охлаждаемые опоры, что особенно важно в области высоких температур газов. Однако поверхности нагрева с коридорным расположением труб имеют меньшую (до 40%) тепловую эффективность, чем поверхности нагрева с шахматным расположением труб. В то же время более выгодные в тепловом отношении поверхности нагрева с шахматным и относительно тесным расположением труб не позволяют применить подвесные или опорные устройства. Кроме того, такие поверхности трудно очищать во время ремонта в случае их забивания и разрядка труб этих поверхностей приводит к снижению тепловой эффективно10 сти и росту габаритов.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки конвективных поверхностей нагрева.

Это достигается тем, что в предлагаемой

15 поверхности нагрева каждый ряд, ограничивающий коридор, выполнен из сдвоенных труб, сдвинутых на полшага одна относительно другой.

На чертеже изображена описываемая по20 верхность в поперечном сечении по трубам.

Поверхность представляет собой поперечно омываемые газами ряды труб с коридорами

1 по направлению движения газов. Каждый ряд, ограничивающий коридор, выполнен из

25 сдвоенных труб 2 и 3, сдвинутых одна относительно другой в продольном направлении на полшага. При этом трубы располагаются сотообразно (см. чертеж) с одинаковыми расстояниями между трубами и с одинаковыми

30 углами при вершинах шестиугольников, полу426105

Предмет изобретения

Составитель А. Демидова

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Суханова

Корректор В. Брыксина

Заказ 2698/13 Изд. № 1548 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ченных путем соединения прямыми линиями центров сечений труб, которые образуют соты.

Эти углы могут быть и неодинаковыми, так же как и расстояния между трубами.

Таким образом, предлагаемая поверхность нагрева, обладая компактностью поверхности нагрева с шахматным расположением труб, в то же время имеет достаточные проходы для подвесных труб или опор. Наличие этих проходов облегчает очистку труб обдувкой, а также во время ремонта котла вручную. Более близкое расположение труб одна к другой в сравнении с поверхностью нагрева с коридорным расположением труб облегчает очистку тыльных сторон при очистке дробью вследствие отражения дроби от соседних труб. Кроме того, обтекание труб данной поверхности происходит не по вертикали, следовательно места наибольшего скопления отложений находятся не на верхней и нижней образующих труб, а смещены в разные стороны.

Это обстоятельство также облегчает очистку

5 труб от золовых загрязнений.

Конвективная трубчатая поверхность нагре10 ва с поперечным омыванием, содержащая коридорно расположенные ряды труб и установленная в газоходе котельного агрегата, преимущественно в вертикальном, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффек15 тивности очистки, каждый ряд, ограничивающий коридор, выполнен из сдвоенных труб, сдвинутых на полшага одна относительно другой.