Устройство для градуировки и поверки расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11) 4>6 5>

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.11.71 (21) 1717442/18-10 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 27.10.74 (51) М. Кл. G 011 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 53.089.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Куршин и М. А. Плотников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ И ПОВЕРКИ

РАСХОДОМЕРО В

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при градуировке и поверке расходомеров газа и жидкости.

Известно устройство для градуировки и поверки расходомеров газа, которое содержит вспомогательную емкость, баллон рабочего газа, емкости с жидкостью, редуктор, вентили пуска — отсечки, расходомер жидкости, поверяемый расходомер и систему управления.

Схема основана на вытеснении жидкостью рабочего газа из емкости при постоянном давлении в ней.

Для упрощения схемы поверочной установки, расширения диапазона рабочих давлений и температур предложенное устройство снабжено мультипликатором давления с индикатором положения его штоков и с теплоэлементом в малом цилиндре, который установлен между поверяемым расходомером и вспомогательной емкостью.

Устройство содержит мультипликатор 1 давления, перемещение штоков которого фиксируется индикатором 2. Внутри малого цилиндра мультипликатора расположен теплоэлемент 3, позволяющий подогревать (охлаждать) газ перед началом градуировки. Емкость 4 является резервуаром для газа питания большого цилиндра, Редуктор 5 позволяет задавать требуемое давление, величина которого контролируется манометром 6. Малый цилиндр мультипликатора связан трубопроводом через градуируемый расходомер 7 с клапаном 8 пуска отсечки. Приборы 9 служат для контроля дав5 ления и температуры в малом цилиндре мультипликатора, а приборы 10 — для контроля параметров на расходомере.

Градуировка на устройстве выполняется следующим образом.

10 Малый цилиндр мультипликатора заполняют рабочим газом при требуемом давлении.

Теплоэлементом 3 нагревают (охлаждают) газ до рабочей температуры. Редуктором 5 открывают подачу газа из емкости 4 в боль15 шой цилиндр мультипликатора и устанавливают по манометру б давление, требуемое для уравновешивания рабочего давления газа в малом цилиндре и преодоления сил трения при движении штока мультипликатора. Включают

20 клапан 8, и газ из малого цилиндра мультипликатора истекает через градуируемый расходомер 7.

Шток мультипликатора, перемещаясь, обеспечивает постоянство давления в малом ци25 линдре во время градуировки. Расширения газа в малом цилиндре не происходит, так как уходящий объем его компенсируется перемещением штока и, следовательно, температура газа не изменяется. Истечение происходит в

30 течение некоторого ппомежутка времени ht, 426152

РОР ЬЯ

ZRTp И

Составитель Н. Варнек

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Рыбалова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 2716/6 Изд М 1564 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 после чего закрывают клапан 8 и по индикатору

2 изменения положения штока фиксируют расстояние Л5, на которое переместился шток за время М.

Расход газа рассчитывают по формуле где Pp — давление рабочего газа;

То — температура рабочего газа;

R — газовая постоянная;

Z — фактор сжимаемости газа;

F — площадь сечения штока.

Точность градуировки с помощью устройства определяется классом приборов, которыми измеряются величины, входящие в формулу.

Предмет изобретения

Устройство для градуировки и поверки расходомеров, содержащее вспомогательную емкость, редуктор, вентиль пуска — отсечки, приборы контроля параметров и поверяемый расходомер, отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы поверочной установки и расширения диапазона рабочих давлений и температур, ояо снабжено мультипликатором давления с индикатором положения его штоков и с теплоэлементом в малом цилиндре, который установлен между поверяемым расходомером и вспомогательной емкостью.