Устройство для измерения разности фаз двух колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 21 с,а7Д г".

- "34 42620

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения разности фаз двух колебаний одинаковой частоты.

К авторскому свидетельству Э. М. Рубчинского и М. M. Вейсбейиа, заявленному 25 февраля 1934 года (спр. о перв. № 142884).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваво ЗО апреля 1935 года. (355) Предлагаемое устройство для измереним разности фаз двух колебаний равной частоты основано на диференциальном включении аиодных цепей двух магнетронов, на управляющие обмотки которых подаются исследуемые напряжения, причем благодаря применению магнетронов достигается независимость результатов измерения от разности амплитуд сравниваемых колебаний в довольно широких пределах.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают характеристики магнетронов; фиг. 3 — схему диференциального включения магнетронов при параллельном соединении их анодных цепей; фиг. 4— то же, но при последовательном соединении анодных цепей магнетронов; фиг. 5 — двухтактную схему устройства.

Как видно из характеристик магнетронов (фиг. 1 и 2), использование последних для трансформации переменного тока в прямоугольные импульсы постоянного тока обеспечивает в довольно широких пределах независимость максимального значения импульсов от амплитуд переменного тока, создающего переменное поле, накладываемое на некоторое постоянное поле Н, (фиг. 2).

Величина постоянного магнитного поля Н, устанавливается близкой к Н„„„ либо при максимальном значении 1,, либо при 1, = О. Обмотки, создающие постоянное и переменное магнитное поле, в зависимости от удобства могут быть либо совмещены в одной катушке, либо разделены.

Получив при помощи двух магнетронов прямоугольные импульсы, временные координаты которых связаны с фазами колебаний, их создающих, можно применить диференциальную схему для измерения разности фаз этих колебаний.

Например, в схеме, изображенной на фиг. 3, измеряя эффективное или максимальное значение напряжения на зажимах, можно судить о разности фаз колебаний, действующих на магнетроны Afi и Л, и создающих переменное поле в катушках А и В.

Другая схема изображена на фиг. 4.

Здесь магнетроны 1Vli и Мя включены последовательно, причем в анодную цепь их включен прибор 6, указывающий среднее значение анодного тока — У„ которое является функцией разности фаз управляющих переменных магнитных потоков, создаваемых катушками А и В.

Если выбрать постоянные составляющие Н, и Н" так, что в отсутствие переменных полей в катушках А и В ток будет равен нулю, то при разности фаз переменных полей, равной 180, он также будет равен нулю. При разности фаз, iа l C>iiif. I

I л

1, 6 о равной О, ток 1, будет иметь максимальное значение.

Схема, изображенная на фиг. 5, также позволяет измерять разность фаз двух колебаний одинаковой частоты. Здесь магнетроны М, и М, включены параллельно по двухтактной схеме, причем в их общую анодную цепь включен прибор 6, указывающий среднее квадратичное значение тока. Это дает возможность проградуировать его как фазоуказатель, так как среднее квадратичное значение тока зависит от разности фаз управляющих переменных полей.

Выше приведены схемы с использованием двух магнетронов. Однако, можно осуществить измерение разности фаз с помощью одного магнетрона. Для этого следует использовать одно колебание для создания управляющего магнитного потока, а другое наложить на постоянное анодное напряжение. При этом, в случае постоянства амплитуд колебаний, разность фаз которых должна быть измерена, анодный ток будет некоторой определенной функцией этой разности фаз. В этом случае, конечно, Эксперт и редактор И. А. Городииский результаты измерения будут зависеть от амплитуд действующих колебаний.

Предмет изобретения.

1. Устройство для измеренйя разности фаз двух колебаний одинаковой частоты при помощи двух электронных ламп, на управляющие электроды которых подаются исследуемые переменные напряжения, а в анодные цепи, соединенные параллельно или последовательно, включен измерительный прибор, отличающееся тем, что, с целью получения показаний прибора независимыми от изменения амплитуд сравниваемых колебаний, применены два магнетрона, к внешним, предназначенным для создания управляющего магнитного поля, обмоткам которых присоединены исследуемые переменные напряжения.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся применением двуктактно включенных магнетронов kf> и IM2, в анодные цепи которых включены сопротивления R< и R2, а к анодам присоединен измерительный прибор.

Тип. „Печаткой Труа". Зак 3604 — 500