Распределительный щиток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 27,g

ОПИСАНИЕ

Распределительного щитка.

К авторскому свидетельству И. А. Солнцева и А. И. Грачева, заявленному 29 июня 1934 года (спр. о перв. № 150117).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 30 апреля 1935 года. (356) Известны уже распределительные щитки, составленные из отдельных элементов (наборных клемм), собираемых на металлическом каркасе в требуемой комбинации, количестве и последовательности. Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении такого щитка и имеет целью упрощение сборки его и обеспечение прочности закрепле. ния отдельных наборных клемм на каркасе.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид щитка снереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 и 4 — вид спереди и сбоку отдельной наборной клеммы; фиг. э и 6— вид сбоку и сверху шпильки для крепления клемм на каркасе.

Щиток собирается на каркасе 6 из отрезка углового железа (фиг.1 и 2), расположенного своими полками относительно стены под углом в 4Ь . Изолирующие основания 1 отдельных клемм (фиг. 3 и 4), выполненные из фарфора или пластмассы, на задней стороне снабжены вырезами, соответствующими по форме профилю каркаса, а на передней стороне — выемками для вкладышей 2.

Отдельные клеммы при сборке надвигаются на угольник параллельно его верхней полке и закрепляются при посредстве шпилек 5 (фиг. 5 и 6), вдви гаемых в отверстие 7 в изолирующем

t основании клеммы. Вследствие располо, жения угольника под углом в 45 клемI ма опирается на большую площадь, чем обеспечивается прочность ее установки.

Шпильки 5 не позволяют снять клемму и вместе с тем связывают все клеммы в одно целое, Каждую клемму можно вынуть, не трогая соседних, для чего нужно вынуть две крепящие ее шпильки (число шпилек на единицу меньше числа клемм). Шпильки сделаны пружинящими для устранения возможности произвольного выскакивания их. Форма изолирующего основания клеммы допускает применение любой формы вкладышей с подводом проводов петелькой или с торцевым креплением.

На чертеже изображен вкладыш 2 с торцевым креплением отходящих и подводящих проводов, которые зажимаются в отверстиях 8 и, соответственно, 9. Самый вкладыш целесообразно делать литым, во возможно выполнять его и из полосоной меди. Размеры отверстий для ввода проводов, размеры винтов и самих клемм могут быть различными. Для производства контрольных измерений на каждой клемме предусмотрено отверстие 10 для штепсельных вилок. Перемычки заво . дятся снизу с торца отверстия 11 и креФИГг

ФИГ3

9 3

О Î

ФИГ3

ЩИГ4 пятся каждая своим винтом 4. В случае надобности точно такие же отверстия могут быть сделаны для перемычек и в верхней части клеммы.

П р е д м е т и з о б р е. т е н и я.

1. Распределительный щиток, составленный из отдельных элементов (наборных клемм), собираемых на металлическом каркасе в требуемой комбинации, количестве и последовательности, отлйчающийся тем, что, с целью упрощения сборки и обеспечения прочности закрепления отдельных элементов на каркасе, выполненном из отрезка углоЭксперт и редактор А. В. Мааевский в ого железа, расположенного своими полками относительно стены под углом в 45, изолирущие основания отдельных элементов щитка на задней стороне снабжены вырезами, по форме соответствующими профилю каркаса.

2, Форма выполнения щитка по и. 1, отличающаяся тем, что служащие для закрепления каждого отдельного элемента на каркасе пружинные шпильки 5 одновременно служат для связи устанавливаемых элементов друг с другом.

3. При щитке по пп. 1 и 2 расположение шпилек 5 снизу.

Тип, «Промполиграф". Тамбовская, 12 Лак. 3015