Устройство для стабилизации скорости подачи и нагрузки электродвигателя выемочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 у - Д

О П И С А Н И Е 426222

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.10.72 (21) 1841723/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 09.10,74 (51) М. Кл. G 05d 13/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 681.3-621.9-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. В. Клочков, В. Г. Кателенец, В. A. Улыбин и В. П. Олифир (71) Заявитель

Ворошиловградский филиал Государственного проектноконструкторского и научно-исследовательского института (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ СКОРОСТИ ПОДАЧИ

И НАГРУЗКИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ВЫЕМОЧНОЙ МАМИНЫ

Изобретение относится к угледобывающей промышленности и предназначено для стабилизации заданного значения нагрузки электродвигателя исполнительного органа путем автоматического изменения скорости подачи выемочной машины, а также стабилизации скорости подачи, если электродвигатель исполнительного органа не перегружен, Известны устройства для управления выемочной машиной, содержащие датчик нагрузки, датчик скорости, источник регулируемого эталонного напряжения, фазочувствительное устройство, переключатель с импульсным усилителем, электромагнит, золотник управления с гидрозамком и сервопривод.

Предлагаемое устройство для стабилизации скорости подачи и нагрузки электродвигателя выемочной машины отличается тем, что цепи управления транзисторного ключа, последовательно включенного с регулируемым источником эталонного напряжения, соединены с блокинг-генератором, вход которого соединен с фазочувствительным устройством, управляемым датчиком нагрузки, а выход транзисторного ключа связан через трехпозиционный переключатель со входами устройства сравнения и логического элемента «И» с инвертором, второй вход которого соединен с выходом тактового генератора, а выходы элемента

«И» с инвертором черсз последовательно соединенные элементы «И» и импульсные усилители соединены со входом элемента «1ь111—

НЕ», выход которого связан со вторыми входами элементов «И».

5 11а чертеже изображена блок-схема устройства для стабилизации скорости подачи и нагрузки электродвигателя выемочной машины.

Устройство для стабилизации скорости подачи и нагрузки электродвигателя выемочной

10 машины 1, исполнительный орган которои приводится в движение электродвигателем, состоит из гидродвигателя 2, гидронасоса 3 с переменной производительностью, гидравлического сервоиривода 4, гидрозамка 5, всио1s могательного насоса управления 6, ванны 7, датчика скорости 8, источника регулируемого эталонного напряжения 9, фазочувствипгельных устройств 10 и 10, переключателей ll u

12, импульсных усилителей 13 и 13, элсктро2Q магнитов 14 и 14, логического элемента

«ИЛИ вЂ”.НЕ» 15, логических элементов «И»

16 и 16, логического элемента «I 1» 17 с инвертором, тактового генератора 18, дат гика нагрузки 19, источников 20, 21 соответствсн25 но пилообразного и сглаженного эталонного напряжений, блокинг-генератора 22, транзистор ного ключ а 23.

В режиме стабилизации скорости подачи выемочной машины 1, исполнительный орган

30 которой приводится в движение элсктродви426222

3 гателем, перемещение машины вдоль забоя в процессе выемки осуществляется при помощи

i идродвигателя 2, который питается от гидро.. ига с переменной производительностью. ,.рои водительность насоса определяется IIQ rumei ze»r гидравлического сервопривода 4 (положением большой опоры статора гидронасоса), который, в свою очередь, управляется гидрозамком 5. Гидрозамок 5 и сервопривод 4 питаются от вспомогательного насоса управления 6. Исходный поток жидкости сливается в ванну 7.

1 ри движении выемочной машины вдоль забоя с датчика скорости 8 снимается выходное напряжение, пропорциональное скорости перемещения выемочной машины, и сравнив ется с регулируемым эталонным напряжением, пропорциональным заданной скорости ,.ода чи.

r åãóëèðóåìîå эталонное напряжение зад ется машинистом на пульте управления выемочной машины (задатчик скорости) . Результат сравнения подается на фазочувствительное устройство 10, чувствительное к полярности входного сигнала. В том случае, когда выходное напряжение датчика скорости 8 выше эталонного, указанное устройство 10 выдает сигнал через переключатель 11 на импульсный усилитель 13 или 13 в зависимости от знака эксцентриситета (в одну или другую сторону от нулевого положения) статора гидронасоса. Переключатель 11 кинематически связан со статором гидронасоса и поэтому автоматически переключается при переходе статора гидронасоса через нулевое положение.

С выхода импульсного усилителя 13 или 13 напряжение подается на электромагнит 14 или 14, кинематически связанный с гидравлическим золотником управления, который управляет гидрозамком 5.

При срабатывании электромагнита 14 открывается гидрозамок 5, и жидкость от насоса управления поступает в сервопривод 4. В этом случае статор гидронасоса перемещается вправо, уменьшая производительность насоса и, следовательно, скорость подачи. В случае когда регулируемое эталонное напряжение выше выходного напряжения датчика скорости 8, устройство 10 не выдает сигнала на импульсный усилитель 13, электромагнит

14 выключается и закрывает гидрозамок 5.

Уменьшение скорости подачи прекращается.

Как только прекратится подача входного сигнала на импульсный усилитель 13, логический элемент «ИЛИ вЂ” НЕ» 15 выдаст сигнал на вход двух элементов «И» 16 и 16 . Второй входной сигнал на эти элементы приходит с логического элемента 17.

Выходной сигнал с элемента 17 имеется в том случае, если на вход его поступает напряжение с источника 9 через транзисторный ключ 23 и переключатель 12, а также с тактового генератора 18. Элемент 17 устроен так, что в зависимости от полярности входного сигнала, поступающего с источника 9, выдает

4 сигнал либо на элемент «И» 16, либо на элемент «И» 16 .

Полярность входного сигнала на элементе

17, поступающего с источника 9, определяется положением переключателя 12. Положение переключателя 12 определяет направление движения машины и поэтому устанавливается машинистом. В данном случае выходной сигнал с элемента «И» 16 поступает на импульсный усилитель 13, а выходной сигнал последнего включает электромагнит 14, кинематически связанный с гидравлическим золотником управления. Гидрозамок 5 открывается таким образом, что жидкость выпускается из сервопривода 4 в ванну. В этом случае происходит увеличение производительности гидронасоса 3 и, следовательно, скорости подачи.

В режиме стабилизации нагрузки электродвигателя исполнительного органа с датчика нагрузки 19 снимается напряжение, пропорциональное нагрузке электродвигателя, вращающего исполнительный орган, сравниваемое с напряжением, полученным в результате сложения сглаженного эталонного и пилообразного напряжений. Результат сравнения подается на фазочувствитсльное устройство 10, чувствительное к полярности входного сигнала. При перегрузке электродвигателя выемочной машины устройство 10 включает блокинг-генератор 22, а последний, в свою очередь, выключает транзисторный ключ 23. При выключенном ключе 23 источник регулируемого эталонного напряжения 9 оказывается отключенным от элемента 17 и устройства, сравнивающего это напряжение с выходным напряжением датчика скорости 8.

Сигнал с датчика скорости 8 поступает на устройство 10, далее на усилитель 13 и электромагнит 14. В результате происходит уменьшение скорости подачи. Как только напряжение, снимаемое с датчика нагрузки 19, станет ниже эталонного напряжения, устройство 10 включит блокинг-генератор 22, а последний включит транзисторный ключ 23.

В этом случае регулируемое эталонное напряжение будет выше выходного напряжения датчика скорости 8, поэтому включится электромагнит 14 и будет увеличиваться скорость подачи.

Переход из режима стабилизации нагрузки электродвигателя в режим стабилизации скорости подачи происходит автоматически.

Предмет изобретения

Устройство для стабилизации скорости подачи и нагрузки электродвигателя выемочной машины, содержащее датчик нагрузки, датчик скорости, источник регулируемого эталонного напряжения, фазочувствительное устройство, переключатель с импульсным усилителем, электромагнит, золотник управления с гидрозамком и «сервопривод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно содержит блокинг-гене426222

Составитель Ю. Паянский

Редактор В. Левятов

Техред Г. Дворина

Корректор Е. Рогайлина

Заказ 2711/7 Изд. Мз 1552 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ратор, логические элементы «И», «ИЛИ вЂ” НЕ», «И» с инвертором, тактовый генератор и транзисторный ключ, последовательно включенный с регулируемым источником эталонного напряжения, цепи управления ключа соединены с блокинг-генератором, вход которого связан с фазочувствитсльным устройством, управляемым датчиком нагрузки, а выход транзисторного ключа соединен через трехпозиционный переключатель со входами устройства сравнения и логического элемента «И» с инвертором, второй вход которого связан с выходом тактового генератора, а выходы элемента «И» с инвертором через последовательно соединенные элементы «И» и импульсные усилители соединены со входом элемента «ИЛИ вЂ” HE», выход которого связан со вторыми входами элементов «И».