Способ снижения поверхностнойпроводимости изоляторов электровакуумных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (») 426258

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз СОВетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.04.71 (21) 1647388, 26-25 с присоединением заявки Ме (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень Ко 16

Дата опубликования описания 08.10.74 (51) М. Кл. Н Olj 1/90

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.385(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Никулин, Ф. Ф. Манухин и Г. Г. Манухина (71) Заявитель (54) СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ

ПРОВОДИМОСТИ ИЗОЛЯТОРОВ

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к электровакуумной технологии.

В электровакуумных приборах в результате напыления продуктов испарения с катода на поверхности изолятора образуется сплошной тонкий слой токопроводящего материала, приводящий к росту междуэлектродпой емкости.

Известен способ снижения поверхностной проводимости изоляторов путем нанесения на них покрытия окиси магния с последующим припеканием при температуре 400 — 500 С.

Соединение нанесенного таким способом покрытия с керамическим изолятором ненадежно, так как не происходит взаимодействия окиси магния с изолятором, Прочное сцепление может произойти при температуре 1250 С.

Однако при этой температуре изменяются свойства керамики и деформируются детали.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что, с целью повышения прочности сцепления и снижения температуры припекания, в качестве исходного материала покрытия используют состав, содержащий карбонат магния, а припекание покрытия к керамике производят во время термического разложения карбоната, осуществляемого при температуре 700 — 750 С.

Окись магния, полученная при разложении карбоната, обладает повышенной химической активностью и надежно соединяется с керамикой.

Предмет изобретения

Способ снижения поверхностной проводимости изоляторов электровакуумных приборов, заключающийся в нанесении на изолятор покрытия с последующим припеканием его, в ре15 зультате чего на керамике образуется слой, содержащий окись магния, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения прочности сцепления и снижения температуры припекания, в качестве исходного материала покры20 тия используют состав, содержащий карбонат магния, а припекание покрытия к керамике производят во время термического разложения карбоната, осуществляемого при температуре 700 †7 С.