Устройство для нанесения пасты на внутреннюю поверхность цилиндрического электрода первичного элемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(()) 426267

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.05.72 (21) 1786980/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 07.10,74 (51) М. Кл. H Olm 17/00

Н Olm 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

IIo делам изооретений и открытий (53) УДК 621.352.3.035. . 22 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Л. Белышев, Л. Ф. Пенькова и В, И. Горохов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПАСТЫ НА ВНУТРЕННЮЮ

ПОВЕРХНОСТЬ ЦИЛ И НДРИЧ ЕСКОГО ЗЛ ЕКТРОДА

П E P В И Ч Н О i О ЭЛ Е А1 Е H l A

Известно устройство для нанесения пасты на внутреннюю поверхность цилиндрического электрода первичного элемента, содержащее корпус, в котором размещена полая оправка с поршнем и упором, выходной канал в HH?Kней части между корпусом и оправкой, соединенный с полостью оправки, и воздушный канал.

Однако это устройство нельзя использовать для нанесения тонкого слоя пасты. В этом устройстве паста выдавливается по кольцевой щели параллельно стенкам электрода, так как универсальная паста обладает свойством сжиматься (большое поверхностное натяжение) при выходе из оправки и это свойство в большей степени проявляется в тонких слоях, что не позволяет наносить тонкие слои пасты (при выходе из оправки происходит резкое уменьшение диаметра пастовой трубки и пастовая трубка не прилегает к стенкам электрода).

Выполнить кольцевой зазор размером 0,1—

0,2 мм при длине более 1 мм технически сложно, кроме того при наличии незначительного отклонения в размерах сечения кольцевого канала, резко меняет скорость истечение пасты, а это приводит к разрывам кольцевого слоя пасты.

Существенным недостатком является и то, что для продавливания пасты через кольцевой зазор малого сечения и большой длины необходимо создавать большое давление на пасту.

С целью предотвращения разрывов и получения возможности нанесения тонкого слоя пасты выходной канал предлагаемого устройства выполнен двухступенчатым.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — разрез по A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по b — Б на фиг. 1; на фиг.

4 — электрод с нанесенной на него пастой.

Внутри оправки 1 находится полость дозирующего цилиндра 2 с поршнем 3 и штоком 4 для выдачи заданной дозы пасты в электрод.

В верхней части оправки 1 расположен штуцер

5 для заполнения дозирующего цилиндра 2 пастой. B нижней части оправки 1 имеются пазы 6 для соединения полости дозирующего цилиндра 2 с концентрической щелью, выполненной в форме цилиндра 7 и образованной проточкой оправки 1 и внутренней проточкой корпуса 8, переходящей в концентрическую щель в форме усеченного конуса 9. 1 аким образом, выходной канал состоит из пазов 6, цилиндра 7 и конической щели 9, т. е. он выполнен двухступенчатым.

Шток 4 дозирующего цилиндра 2 имеет фиксатор 10, который в момент нанесения пасты на стенки электрода 11 фиксирует шток 4, а в момент ввода оправки 1 с корпусом 8 в элект(3

426267 род 11 и вывода его из электрода на участке, где не наносится паста 12, перемещается совместно с оправкой 1. Вдоль оправки 1 в нижней части ее расположен воздушный канал 13, сообщающийся с атмосферой. 5

Работает устройство следующим образом, Через штуцер 5 паста, предварительно опработанная, нагнетается под давлением в полость дозирующего цилиндра 2. Фиксатор 10 и поршень 3 со штоком 4 обеспечивают заданный объем пасты. Заполнив требуемый объем пастой, поршень 3 со штоком 4 и фиксатором

10, опускаясь вниз, отсекает канал штуцера 5 от полости дозирующего цилиндра 2, прекращая подачу пасты, после чего устройство вво- 15 дится в электрод 11. Как только торец оправки

1 достигает дна электрода 11, движение оправки 1 с корпусом 8 прекращается, а поршень

3 со штоком 4 продолжает перемещаться, нанося слой пасты 12 в места соиря)кения диа со степкой электрода, после чего t))I!Etc!I()yetгst в исиодвижиом поло)кении фиксатором 10.

Оправка вместе с корпусом 8 движется и ot)ратном направлении из электрода 11, создавая дополнительнос давление в дозирующем цилиндре 2, передавливая пасту 12 из дозирующсго цилиндра 2 через пазы 6 в концентрическую щель в форме цилиндра 7, а затем в щель в форме усеченного конуса 9 на внутрешцою поверхность отрицательного электрода 11. зо

Канал 13 в момент нанесения пасты на стенки электрода обеспечивает поступление воздуха под оправку, исключая тем самым разре)кеиие и отслоение пасты от стенок электрода.

l(3K только слой насты иа стенках электрода

1! достигает заданного размера по высоте, поршень 3 со ш"îêî,ì 4 освобождается фиксатором 10 и прекращает давить иа пасту, выход пасты из концентрической щели прекращается.

Дальнейшее дви)кение устройства вверх идет без нанесения слоя пасты на электрод 11, и при выходе устройства из электрода 11 движение оправки 1 с корпусом 8 прекращается, шток 4 с поршнем 3 дозирующего цилиндра 2 продолжает двигаться, освобождая необходимый объем для новой дозы пасты.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения пасты иа виутрснИ!ОК) Il()tIC .РХИОСTI> II IIJIIIEI I ()lt