Устройство для питания нагрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ои пп 426269

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.02.73 (21) 1879377/24-7 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 07.10.74 (51) М. Кл. Н 01гп 45/00

Н 02j 7/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.355.1 (088.8) (72) Автор изобретения

Д, Г. Белов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ НАГРУЗКИ

Изобретение относится к устройствам питания постоянным током автоматических систем, работающих значительную часть ресурса при положительном энергетическом дебалансе.

Известно устройство для питания нагрузки, содержащее генератор постоянного тока, буферную аккумуляторную батарею, ограничитель заряда батереи, автомат подключения генератора и коммутатор цепи заряда батареи.

Недостатком этого устройства является то, что порог срабатывания автомата подключения генератора фиксирован независимо от текущего энергетического дебаланса устройства, вследствие чего при наличии положительного энергетического дебаланса в системе возрастает частота срабатывания ограничителя заряда, коммутатора цепи заряда и количество циклов заряд — разряд батареи, что ухудшает условия эксплуатации и снижает надежность устройства в работе.

Предлагаемое устройство с целью повышения надежности и улучшения условий циклирования батареи снабжено корректирующей системой, подключенной входом к ограничителю заряда батареи, а выходом — к автомату подключения генератора и состоящей из счетчика числа срабатываний ограничения заряда батареи, последователь но с ним включенного функционального преобразователя и генератора опроса, подсоединенного к счетчику.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из генератора постоянного тока 1, буферной аккумуляторной батареи

2, параллельно которой подключена нагрузка

3, коммутатора 4 цепи заряда батареи, ограничителя заряда 5, корректирующей системы 6

ip и автомата 7 подключения генератора. Корректирующая система содержит счетчик 8 числа срабатываний ограничителя заряда, генератор опроса 9 и функциональный преобразователь 10 (число срабатываний ограничителя заряда за цикл геьератора опроса †пор автомата подключения генератора). Счетчик 8 и преобразователь 10 соединены последовательно, причем вход счетчика подключен к ограничителю заряда 5, а выход преобразователя

10 — к автомату подключения генератора. Генератор опроса 9 соединсн так же со счетчиком 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Заряд аккумуляторной батареи 2 производится до срабатывания ограничителя заряда 5, который выдает сигналы: в коммутатор 4 на отключение батареи 2 от генератора 1; на запуск автомата 7 подключения генератора; на

426269

Предмет изобретения

Составитель И. Найдина

Техред Г. Дворина

Редактор В. Левятов

Корректор Л. Орлова

Заказ 2709/11 Изд, № 1554 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 счетчик 8. Коммутатор 4 разрывает цепь заряда, и батарея 2 переходит в разрядный режим на нагрузку 3. При достижении параметром т, который контролируется автоматом 7, порогового значения автомат выдает в коммутатор

4 команду на подключение генератора 1 к батарее 2. Количество срабатываний К; ограничителя заряда 5 на цикл опроса генератора 9 фиксируется счетчиком 8. По сигналам генератора опроса результат выдается в функциональный преобразователь 10, а счетчик 8 обнуляется, Преобразователь 10 реализует функцию = f (K;) и по полученному значению т; корректирует порог срабатывания автомата 7, стабилизируя значение К вокруг Ко соответствующего среднему расчетному режиму работы устройства.

Устройство для питания нагрузки, содержащее генератор постоянного тока, буферную аккумуляторную батарею, ограничитель заряда ба"àðåè,,автомат подключения генератора и коммутатор цепи заряда батареи, отличаю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе и улучшения усло10 вий циклирования батареи, оно снабжено корректирующей системой, подключенной входом и ограничителю заряда батареи, а выходом— к автомату подключения генератора и состоящей из счетчика числа срабатываний ограни15 чителя заряда батареи, последовательно с ним включенного функционального преобразователя и генератора опроса, подсоединенного к счетчику.