Электрощеточный материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(«) 426275

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.06.72 (21) 1795547/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 08.10.74 (51) М. Кл. Н 01г 39/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР

lla делам изобретений

ы открытий (53) УДК 621.313.047. .43 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Васильев, Г. Н. Фридман, В. М. Емельянова, Н. В. Калинина и P. П. Берлизова (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЩЕТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Изобретение относится к электрощеточным материалам для скользящих контактов, работающих при высоких температурах, когда адсорбция водяных паров из воздуха делается недостаточной для нормальной работы.

Известны электрощеточные материалы, включающие фосфорные соединения металлов.

Предлагаемый электрощеточный материал отличается от известных тем, что он содержит ультрафосфаты металлов, выделяющих при работе фосфорный ангидрид, например ультрафосфаты Mn, Mg, Zn, In, АI, Na, К, Pb, Sr и др.

Эти соединения фосфора способны достаточно длительное время выделять при температурах 140 — 650 С фосфорный ангидрид или пары фосфорной кислоты, которые при этих условиях адсорбируются на поверхности щетки. Адсорбция резко снижает износ щетки, а фосфорный ангидрид снижает скорость окисления углеграфитовых щеток. Оптимальное количество вводимых добавок лежит в пределах 0,1 — 15%. Добавки в электрощеточный материал могут вводиться, например, пропиткой.

Пример. Заготовки электрощеток, изготовленные по известному способу и предварительно просушенные, помещают в автоклав и вакуумируют до остаточного давления 3—

5 мм рт. ст. Затем в автоклав подают водный раствор, содержащий 1 мол. хлористого марганца и 3 мол. ортофосфорной кислоты в литре воды, и нагнетают азот, инертный газ или сжатый воздух. Заготовки выдерживают под давлением полтора-два часа, вынимают из автоклава и просушивают на воздухе в те10 чение трех суток. Затем их подвергают термической обработке с постепенным подъемом температуры до 600 С. Термообработку проводят в коксовой засыпке или в атмосфере инертного газа.

15 Щетка при этом имеет 98,5% углерода и

1,5% ультрафосфата.

Предмет изобретения

Электрощеточный материал, включающий фосфорные соединения металлов, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения изно25 соустойчивости щетки и надежности ее работы, он содержит ультрафосфаты металлов, выделяющих при работе фосфорный ангидрид.