Устройство для определения разности фаз электрических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ила 2:1.е, -7, 27 34 42631

@е,36

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для определения разности фаз электрических колебаний.

К авторскому свидетельству К. В. Васильева, заявленному

28 апреля 1934 года (спр. о перв. № 146657).

О аыдаче авторского свидетельства опублмаовано 30 апреля 1935 гоаа.

Предлагаемое устройство имеет целью l Если луч будет описывать какую-либо определение величины сдвига фаз в эле- I иную фигуру, то это означает, что сдвиг ктрических цепях с помощью катодного фаз не равен 120 . В этом случае соотосциллографа по фигурам Лиссажу.

Согласно изобретению на трубку катодного осциллографа надевается кольцо, разделенное на 360, которое располагается в плоскости, нормальной к плоскости луча осциллографа. ветствующим перемещением катушек вдоль по окружности кольца можно заставить луч описывать окружность, причем необходимое для этого новое расположение катушек на кольце, имеющего де ления;-и ЗбО, позволяет непоПредмет изобретения, Устройство для определения разности фаз электрических колебаний по методу фигур Лнссажу при помощи катодного осциллографа, на управляющие элементы которого подаются сравниваемые напряжения, отличающееся тем, что часть управляющих движением луча осцилло(365) На этом кольце укрепляется часть катушек или пластин осциллографа та-:: ким образом, чтобы они могли переме- 1 щаться н занимать разнь е положения на окружности кольца. I

Так, например, для измерений в трех- фазной системе на кольце должны быть . расположены три катушки под равными . друг к другу углами, что соответствует; ! расстоянию по окружности между ка-, ждыми двумя соседними катушками, рав- ному 120 .

Для производства измерения иссле-, дуемые токи должны быть предварительно уравнены по амплитуде.

Измерение производи гся следующим оброзом: если сдвиг фаз между исследуемыми токами составляет 120, то при соблюдении указанных выше условий луч осциллографа будет описывать окружность. средственно определить величину сдвига фаз.

В случае замены катушек пластинкамн необходимо до производства измерений уравнять подаваемые на них напряжения.

Путем подбора необходимого количества катушек и пластин можно производить исследования сдвнга фаз в различных цепях, приводя получаемые фигуры к заданным, соответствующим нормальному сдвигу фаз исследуемой цеп, графа элементов выполнены подвижными баний Но углу смещения элементов, и снабжены указателем угла поворота с необходимому для получения на экрацелью определения разности фаз коле- не кривых заданной формы.

Эксперт и редактор И. A. Геуедиаскйй

1 яи, „Иромиелнгуеф . ымеооекаг, i3. Зак. 3015