Устройство для регистрации силы тока аварийных процессов в электрических сетях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф, ..,;- 1

42633

Класс 21е, 27

A3T0N89E ЮД(ПВЫ7К 8h ИЗМИПЮ

ОПИСЯНИЕ устройства для регистрации силы тока аварийных процессов в электрических сетях.

К авторскому свидетельству A.Ñ. Стеиольиииова, заявленному 29 апреля

1934 года (спр. о перв. М 146724).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

Уже известны устройства для регистрации аварийных процессов в электрических сетях, в которых о силе тока судят по величине остаточного намагничивания ферромагнитного теле, помещенного вблизи провода и намагничиваемого мгновенным аварийным током, возникающим, например, при ударе молнии.

Согласно предлагаемому изобретению ферромагнитное тело в названных устройствах механически соединено с плавкой вставкой, включенной в исследуемую цепь и освобождающей при ее плавлении упомянутое тело, с целью удаления

его из сферы действия магнитного потока для предотвращения его поворотного перемагничивания при последующих разрядах.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство.

Стальной стержень 1 подвешен на нити 2, второй конец которой прикреплен к плавкой вставке 3, включенной в цепь измеряемого тока.

При перегорании вставки 3 стержень

1 под влиянием собственного веса скатывается по направляющей трубе 4 из изоляционного материала, в экранирующий кожух 5, удаляясь таким образом из сферы действия магнитного поля тока, проходящего по проводу б.

Кожух 5, выполненный в виде полого металлического цилиндра, включен в цепь измеряемого тока, благодаря чему поле внутри цилиндра отсутствует.

Предмет изобретения.

1. Устройство для регистрации силы тока аварийных процессов в электрических сетях по величине остаточного намагничивания расположенного вблизи провода тела из ферромагнитного материала, намагничиваемого возникающими, например, в результате удара молнии, мгновенными токами, отлычающееся тем, что с целью предотвращения повторного, при последующих разрядах, перемагничивания тела, последнее так механически связано с плавкой вставкой, включенной в исследуемую цепь, чтобы, при плавлении вставки, намагниченное тело освобождалось и под действием собственного веса удалялось из сферы действия магнитного потока контролируемого провода.

2. В устройстве по и. 1 применение экранирующего металлического кожуха

5, включенного в цепь контролируемого прибора и снабженного трубой 4 из изоляционного материала, предназначенной для направления в кожух падающего намагниченного тела.

И авторскому свидетельству А. С. Стееольнивовь Я 42683

Эксперт И. А. Городинскио

Редактор Н. Н. Григорьев

Тип..Пе атньй 1 руд". Зак. 3604 — 500