Способ сравнения показаний амперметров при измерениях на ультравысокой частоте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класа 21 е, 275(,< 4

---"ь |

/ ф

ИЯГЙМ ИяДБУЫЮ па 33llPHBE

ОПИСАНИЕ способа сравнения показаний амперметров при измерениях на ультра-высокой частоте.

К авторскому свидетельству P. Э, Альбрандт, заявленному

1? июня 1934 года (спр. о перв. № 149406).

0 вылаче автооского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года, (368) Предлагаемый способ сравнения показаний амперметров при измерениях на ультра-высокой частоте имеет целью обеспечить симметричное расположение обоих сравниваемых приборов по отношению к пучности тока в связывающем эти приборы контуре.

На чертеже фиг. 1 изображает схему несимметричного расположения, а фиг.2— симметричную схему включения приборов. Ча фиг. 3 приведена измененная схема расположеHpÿ элементов контура при применении предлагаемого метода.

При обычном включении в колебательный контур двух амперметров нельзя быть уверенным в том, что через них протекает mr одной и той же силы, так как вследствие наличия распределенных емкостей С и самоиндукции L, ток образует в контуре стоячие волны и имеет, следовательно, в разин.х точках контура разную величину (фиг. 1).

Чем больше С в контуре и чем больше расстояние, тем, естественно, более разнится ток в приборах. Правильные результаты сравнения могут быть получены лишь в том случае, когда оба прибора будут расположены симметрично по отношению к пучности тока (фиг 2).

До настоящего времени для расположеI ния срагниваемых приборов симме-! трично относительно пучности тока пользовались различными так называе мыми,балансными" схемами, позволяющими помощью двух независимых конденсатсров настраивать контур на резо нанс и располагать пучность тока в раз! личных местах контура. Момент правильного расположении пучности опре делялся гри заземлении середины соеди няющего приборы проводника, либо при прикосновении к указанному месту. Если это прикосновение не сопровождалось искрой и не отражалось на показании приборов, положение пучности считалось правильным. Такой способ является крайне несовершенным. Поднесение руки или заземляющего предмета при сколько-нибудь значительных его размерах расстраивает контур. Малейшая несимметрия этого предмета относительно кожухов приборов вызывает измеl пение показаний приборов.

Предлагаемое устройство дает воз можность пгавильно и точно расположить пучность тока в контуре с помощыс всего лишь одной рукоятки к без приближения к контуру.

Как видно из чертежа фиг. 3, контур

1 — 3 — 2 — 5 — 4, состоящий из последое.,2

1 а

+). в фиг 3 (вательно соединяемых двух конденсато ров 1 и 2, связан с генератором колебаний ультра-высокой частоты.

Сдвоенные на одной оси конденсаторы

1 и 2 изменяют свою емкость при вращении рукоятки 6 так, что когда емкость одного из них увеличивается, емкость другого уменьшается, контур же в целом при этом не рсстраивается. Вращение рукоятки 6, не расстраивая контура и, следовательно, не меняя силы тока в нем (вернее не меняя величины пучности тока), передвигает пучно ть вдоль проводников, соединяющих кон денсаторы 1 и 2.

Требуемое положение пучности тока устанавливается следующим образом: включив в схему приборы 4 и 5 и поставив предварительно рукоятку 6 в одно из крайних положений, вращают ее, наблюдая в то же время за показаниями приборов. При прохождении п;чности через приборы 4 и 5 отмечаем соответствующие зтим моментам деления и, и и,. на лимбе рукоятки. Поставив затем

fl + Пе оятку на срерНее деление . + яолучают пучность тока посредине между приборами.

Эксперт и реппкто„- И. А. Герэхинский

Предмет изобр етения.

I ! 1. Способ сравнения показаний ампер метров при измерениях на ультра-высокой частоте, согласно которому одинаковые условия работы обоих приборов осуществляются путем соответствующего смещения пучности тока вдоль провода контура при помощи включенной в контур переменной емкости, отличающийся тем, что, с целью сохранения постоянной частоты колебаний настроен ного контура, в разные места последнего включа1от две добавочных емкости, выполненных в виде переменных конденсаторов, подвижные ча ти которых механически связывают между собою таким образом, чтобы, уменьшая емкость

, одного из них, одновременно на ту же величину увеличить емкость второго.

2. Прием осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что с целью симметричного расположения пучности тока относительно обоих приборов, рукоятку конденсаторов устанавливают при отсчете показаний в среднее положение между положениями, соответствующими наибольшим отклонениям каждого яз приборов.

Гел. Ппе ьиез.певать". аа 6оаа ;ак 1 2. Зли. 26Ы