Магнит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.42636

Класе 21,g, 2:

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электромагнита или магн!;та.

К авторскому свидетельству В. А. Синицина, заявленному

16 апреля 1984 года (спр. о перв.. ." 145908).

О cыдаче аВторскоГО сВидетельстВВ оиуб. икоВаио 30 а 1рели 1935 Года.

Эксперт А. П. Селезнев

Р,:дактор А. В. Малевский

<370) Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении постоянного магнита (или электромагнита) и имеет целью увеличение его подъемной силы путем многократного использования магнитного потока.

На чертеже схематически изображен предлагаемый магнит.

Внутри П-образного (или другой фор- мы) сердечника магнита симметрично относительно его оси и полюсов рас-, положена закрепленная неподвижно про- i межуточная часть В, входящая в состав . магнитной цепи. Нижний срез этой части

В установлен в одной плоскости с тор- певыми поверхностями полюсов сердечника. Якорь магнита выполнен из двух, или нескольких скрепленных друг с другом час- ей А и С, которые при притяжении к сердечнику одними своими концами прижимаются к его полюсам, а противоположными концами, обращенными к оси магнита, прижимаются к: неподвижной части В.

По данным автора, предлагаемый магнит обладает примерно удвоенной . п1дъемной силой по сравнению с магнитом равной мощности, имеющим обычной сплошной якорь и не имеющим промежуточной неподвижной части В.

Такой же эффект может быть получен при разрезании самого магнита или электромагнита на две части.

Предмет изобретения.

Электромагнит или магнит, отличающийся тем, что его якорь, с целью многскратного использования магнитного потока, состоит из двух или нескольких частей, прижимаемых обращенными к оси магнита концами к неподвижной промежуточной части В, входящей в состав магнитной цепи.

Тип. «Промяолиграф". Тамбовская, 12. эак. 3015