Индукционная печь с железным сердечником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 h, 18., ОПИСАНИЕ индукционной печи с железным сердечником.

К авторскому свидетельству Я. А. Безменова, заявленному

19 января 1934 года (спр. о перв. ¹ 140776 I.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апрели 1935 года.

Предмет изобретения. (375) Изве.тны уже индукционные печи с железным сердечником, проходящим через плавильное пространство печи.

Пр "длагаемое изобретение касается устройства такой печи и состоит в том, что В плавильном пространстВ печи расположена .асть магнитопровода, IHшенная изоляции.

На чертеже фиг. 1 схематически изобра кает продольный разрез гечи и фиг. 2 — разрез части тигля.

Печь состоит из магнитопровода Л, изготовленного из трансформаторного листового железа, обмоток К, создающих переменный магнитный поток и рассчитанных на нормальную частоту, и тигля Т, ВыпОлненнОГО из жароуIIopHDH не::.агнитной стали. Часть А магнитопро,;ода, расположенная в r IIле ", выполнена из металла, например кобальтового сплава, не теряю цего своих магнигных свойств при высокой темпера""Р .

Тигель для удобства эксплоатации может быть снаожен поворотным механизмом А.

Принцип работы печи следующий: переменный магнитный поток пропускается через магнитопровод AI сквозь расплгвляемый металл, вследстьие чего в последнем индуктируются токи Фуко.

Выделяющееся при этом тепло по законам теплопередачи производит плавление металла.

Пред."„:;гае;.ая печь предназначается для плавки металлов с температурой пл вле:гия до 800, íaëðèIIåp, для плавки алю::víèÿ и т. и.

По данным автора печь обладает высоким коэфициентом полезного действия и хорошим ccs .

1. Индукционная пе;ь с железным сердечником, проходящим через плаВильное пространство печи, отличающаяся тем, что в плавильном пространстве печи расположена часть магнитопровода, лишенная изоляции.

2. Применение в печи по и. 1 части магнитопровода, находящейся в плавильном пространстье печи, изготовленной из металла, например, кобальтового сплава, не теряющего своих магнитных свойств при Высокой температуре.

С иг !

Эааяерт В. И, Юрьев

Релатор А. В. Малевский

Тип. «Промнолиграф". Тамбовская, 12, Зак. 30lg

3 авторскому свидетельству Я. А. Безменовым X 42641