Электрод для сварки по методу сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 h, 29,.--,гй 42642 -" г

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрода для сварки по методу сопротивления.

Кавторскому свидетельству и. П. Варламкина, заявленному

13 марта 1934 года (спр. о перв. ¹ 143840).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

Ш 7

Эксперт В. И. Юрьев

Редактор А. В. Малевский (376) Предлагаемое изобретение состоит в конструк ивном выполнении электрода для сварки по методу сопротивления.

На чертеже фиг,. 1 изображает вид электрода спереди и фиг. 2 — вид его сбоку.

Электрод состоит из оправы в виде двух разъемных щек, например, из фосфористой бронзы, соединенных между собою при помощи болта; рабочая часть э тектрода имеет форму шара, свободно вращающегося в шаровой формы выемках, сделанных в нижней части каждой из щек.

Верхней своей точкой ш р, с целью уменьшения трения при перемещении по шву, опирается на поверхность ролика, установленного на оси в щеках оправы. Электрический ток подводится к рабочей части электрода непосредственно через оправу.

Предлагаемый электрод предназначается для сварки швов трудно доступных поверхностей с малым радиусом кривизны, например, гофрированных поверхностей, применяемых в дирижаблестроении по системе Циолковского.

Предлагаемый электрод позволяет производить сварку в любом направле нии и, по данным автора, дает прочный газонепроницаемый шов.

Предмет изобретения.

Электрод для сварки по методу сопротивления, отличающийся тем, что рабочая его часть выполнена в форме шара, вращающегося в подводящей оправе.

Тип.,промполиграф. Тамбовская, 12. Зак, 3015