Способ крепления резин друг к другу и к металлам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е пп 426490

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.12.70 (21) 1604099/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 28.12.75 (51) М. Кл. С 086 13/20

С 09j 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.7.621.792. .05 (088.8) (72) Авторы изобретения Л. М. Притыкин, E. М. Борзенко, В. А. Орлов и В.

:- p ф : :;" )КО"1 «,1:$r" 3 (71) Заявитель (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ РЕЗИН ДРУГ К ДРУГУ

И К МЕТАЛЛАМ

Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу и к металлам на холоду и при нагревании.

Известен способ крепления вулканизованных резин друг к другу и к металлам с помощью легкополимеризующегося соединения, например цианакрилатов, Однако эти способы отличаются слишком высокой скоростью полимеризации цианакрилатов и, как следствие, небольшим временем открытой выдержки и невозможностью склеивания небольших площадей, По предлагаемому способу крепление осуществляют с помощью легко полимеризующегося соединения 2-метил-4-галоидгексатриена-1, 3, 5 (где галоид-хлор, бром и йод) одного или с добавкой инициатора радикального типа в количестве 0,5 — 7,0%, или с растворенными в нем собственными полимерами или полихлоропреном в количестве 4 — 8,5%.

2-Метил-4-галоидгексатриены — 1, 3, 5 легко даже самопроизвольно полимеризуются, образуясь при взаимодействии деметилвинилэтинилкарбинола с соответствующими галоидводородными кислотами (соляной, бромистоводородной и иодистоводородной), но не за несколько секунд, как в случае цианакрилатов, а за несколько часов. B присутствии обычных инициаторов радикального типа (перекисей бензоила, лауроила, динитрила азоизомасляной кислоты и т. п.) полимеризация протекает также быстро в мягких условиях.

Кроме того, для большинства резин в силу значительной энергии когезии при относитель5 но малом молярном объеме 2-метил-4-галоидгексатриены-1, 3, 5 являются растворителем, что обеспечивает универсальность предлагаемого способа крепления. С целью повышения конфекционной схватываемости и уменьше10 ния диффузии мономера в резину можно применять раствор соответствующего полимера в собственном мономере. Качество крепления резин на основе малополярных каучуков может быть дополнительно повышено поверхно15 стной модифицирующей обработкой резины такими агентами, как например, концентрированная серная кислота, спиртовый раствор иода, водный раствор иод-иодидного комплекса и т. п. Не исключается и механическая обработка поверхности резины дробью, песком, шерохованием.

Пример 1. Для крепления резин на основе НК и СКН-26 с металлом применяют любой из 2-метил-4-галоидгексатриенов-1, 3, 5.

Поверхность резины зашероховывают крупнозернистой наждачной бумагой и освежают бензином. После склеивания на холоду образцы, зажатые в струбцину, прогревают при

100 С 3 час. Испытания как при комнатной, 30 так и при повышенной температуре показыва426490

Составитель О. Лукоянова

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Рожкова

Редактор К. Вейсбейн

Заказ 3112j2 Ызд. М 1810 Тираж 49б Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ют, что разрушение происходит по резиновой части образца (пара резина-металл) и носит ярко выраженный когезионный характер (пара резина-резина) .

Пример 2, В качестве клея используют любой из 2-метил-2-галоидгексатриенов

1, 3, 5 с растворенной в нем перекисью бензоила в количестве 3 вес. . Условия приготовления, склеивания и испытания образцов, а также результаты аналогичны примеру 1.

Пример 3. В качестве клея применяют растворы полихлоропрена в любом из поли-2метил-4-галоидгексатриенов - 1, 3, 5 в собственном мономере в присутствии перекиси бензоила. Условия приготовления склеивания и испытания образцов, а также результаты аналогичны примеру 1.

Содержание полихлоропрена в клее на основе 2-метил-4-галоидгексатриенов - 1, 3, 5 для марок Наирит Л и Наирит НТ составляет

8,5% в хлорсодержащем, 4,3 /о в бромсодержащем и 4,0% в иодсодержащем мономере.

Содержание собственного полимера во всех случаях (хлорсодержащий в хлортриене, бромсодержащий в бромтриене и иодсодержащий в иодтриене) составляет 8,5%.

Пример 4. Склеивают резины на основе

НК и СКН-26 между собой любым из 2-метил4-галоидгексатриенов- l, 3, 5 с добавкой перекиси бензоила. Условия приготовления, склеивания и испытания образцов, а также результаты испытания аналогичны примеру 1.

Полученные данные свидетельствуют о высокой прочности крепления, обеспечиваемой в результате применения 2-метил-4-галоидгексатриенов-l,3,5 с инициатором и без, с растворенным полихлоропреном или собственным полимером, причем способ получения самих замещенных гексатриенов-l, 3, 5 отличается технологической простотой.

Предмет изобретения

15 Способ крепления резин друг к другу и к металлам путем нанесения на склеиваемые поверхности полимеризующихся мономеров и последующего контактирования склеиваемых поверхностей, отличающийся тем, что, с целью увеличения времени открытой выдержки и обеспечения возможности склеивания больших площадей, в качестве полимеризующегося мономера применяют 2-метил-4-галоидгексатриены — 1, 3, 5 одни или с добавкой инициатора радикального типа в количестве

0,5 — 1,0, или с растворенными в них собственными полимерами или полихлоропреном в количестве 4 — 8,5%.