Печь для электрошлакового переплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскйх

Социалистииескин

Республик (11) 426525 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено26,g4,73 (21) 1804603/22-2 (51) М. Кл, С 21 С 5/56 с присоединением заявки №Государстеенный номнтет

Советв Инннстуон СССР оо делам нзооретеннй н открытий (23) Приоритет(43) Опубликовано25.1О.77.Бюллетень 34 39 (45) Дата опу6ликования описания,27.11.77

РЗ) ЬДК 6 65 .Э {088.8) И .. Е. Патон, Б. И. Медовар, 1Гт, ср. Апферов, 1. Б. Щупак, А; Г. Богаченко, О. П, Б чщаренко, В. Я. Саенко и А. К. Цыкупенко (72) Авторы изобретения

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени-институт электросварки им. Е. О. Патона (71) Заявитель

{ 54) ПЕЧЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА

Изобретение относится к спецэлектрометаппургии.

Известна печь дпя электрошлакового переппава, содержашая направпяюшие колонны с размещенными на них эпектродержатепями и кристаллизаторами, имеющими механизмы перемещения в вертикальной ппоскости.

Однако технологические возможности такой печи часто ограничены из-за отсутствия дО необходимого количества эпектрододержатепей и степеней свободы, которыми они обпацают. В особенности это,относится к пе-.. чам дпя выплавки листовых спиткои.

B предлагаемой печи иа боковых поверх- 15 ностях несуших конструкций электрододержатепей, обращенных одна к другой, установлены токоподводяшие пластины, а выходные валы соответствуюших тележек вертикального перемещения электрододержатепей 2О и кристаппизаторов распопожены один напротив другого и снабжены попумуфтами сцеппения, причем каждый из эпектрододержателей установлен на соответствующей тележке вертикального перемешения в горизонталь2 ных направпяюшкх и снабжен приводом горизонтапьного перемещения, например гид.роципиндром.

На фиг. 1 изображена предлагаемая печь, вид.сзади; на фиг. 2 - печь с переплавом в два .кристаппизатора, вид спереди; на фиг. 3 - печь с переппавом в один кристаппизатор, вид спереди; на фиг, 4 — печь с переплавом одного электрода в один кристаппизатор, вид спереди.

Печь дпя эпектрошпакового переплава .состоит из копонн 1, на каждой из которых установлены с возможностью вертикального перемещения тележки эпектрододержатепей 2 с приводами 3 и тележки кристаппизаторов

4 с приводами 5, которые расположены так, что выходные рабочие валы имеют по свободному выходу с попумуфтами сцеппения 6, которые распопожены одна напротив другой.

На фиг. 1 пвказано, что печь может работать как две самостоятельные печи ипи как одна общая при необходимости испопьзования суммарной грузоподъемности и сум426525 з марной мощности приводов обеих печей для . выплавки слитков удвоенного веса.

На тележках электрододержателей 2 рас-

1 положены токоподводяшие плиты 7 для .несения "основных" электродов 8, а на боковых поверхностях 9, обращенных одна к другой, установлены токоподводящие плас-. тины 10,для несения: добавочных электродов.

Фиг. 3 иллюстрирует совместную работу двух электрододержателей в общий кристаллизатор 11, а также возможность горизонтального перемещения двух основньис электрододержателей в горизонтальных направляю- " щих 12 гидроцилиндрами 13 как при настройке электродов перед:плавкой, так и во время плавки.

На фиг. 2 показана воэможность раздельной работы электрододержателей в oãäåëbíî стоящие кристаллизаторы 14-15. Плавка при этом идет по разным технологическим схемам: в одном случае опусканием расхо-: дуемых электродов в неподвижно стоящий криствллизатор, в другом — методом встречного движения кристаллизатора и электродов. . Фиг. 3 поясняет совместную работу элек-. трододержателей с использованием добавочных токоподводяших пластин 10,- в которых закреплены добавочные электроды 16; фиг. 4 - работу только "добавочного"центрального электрододержателя, в котором можно закрепить электрод 17 общим весом, равным грузоподъемности обоих приводов.

Д

Достоинством электрододержателя, образуемого токоподводами, расположенными на боковых поверхностях несущих конструкций электрододержателей, .обрашенных друг:к другу, является также и то, что токоподво- дящие плиты можно раздвигать и сдвигать гидроцилиндрами горизонтального перемещения, а это очень важно, если учесть,.что в таком электрододержателе. можно крепить электроды практически любых размеров.

Ф ормула изобретения

1. Печь для электрошлакового переплава, .содержащая две или более направляющие колонны с установленными на. них электрододержателями и кристаллиэаторами, имеющими механизмы перемешения, о т л и ч а ю щ ая с я. тем, что, с целью обеспечения перехода с выплавки одного сортамента слитков на другой и использования электродов различного диаметра, она снабжена дополнительными токоподводяшими пластинами, расположенными на боковых поверхностях электрододержателей, обращенных одна к другой, а на выходных валах механизмов перемещения электрододержателей и кристаллизаторов установлены полумуфты сцепления.

2. Пе.ч:.ь поп. 1,отличающая с я тем, что электрододержатели снабжены механизмами горизонтального перемещения.

Составитель Р. Земнер

Редактор О. Шепелева Техрец H. Анцрейчук Корректор А. Кравченко

Заказ 3355/4 Тираж 683 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР и о делам иэобрете ний и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4