Приспособление для осаждения твердых частиц из дыма
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 249, б, 1 "
655
ОПИСЯНИЕ приспособления для осаждения твердых частиц из дыма.
К авторскому свидетельству Л. М. Кременера и А. A. Сиванова, заявленному 28 августа 1934 года (спр. о перв. № 153198).
0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.
t 1тб) Во время топки через дымовые трубы выбрасывается огромное количество дыма, который загрязняет воздух и вредит не только животным, но и растениям (сернистый газ).
Отходящие газы (дым) содержат много сажи, аморфной золы, углекислоты, сернистого газа и т. д.
Предлагаемое приспособление имеет целью уловить твердые частицы угля и золы, а также сернистый и другие газы.
На чертеже изображена схема приспособления для осаждения твердых частиц из дыма.
Приспособление представляет замкнутый трубопровод 3, по которому пропускается водяная струя, совершающая по трубопроводу круговорот при помощи насоса 4, приводимого в движение электромотором 11. В трубопроводе 3 помещены эжектор 6 для засасывания дыма из патрубка 5 дымовой трубы 2 от котла или печи 1 и винтовая насадка 7 для отделения из смеси воды с дымовыми газами газообразных частиц и направления их в трубу 8. Кроме того, в трубопровод 3 включен отстойник 9 для твердь.х частиц, снабженный спускной трубой 10 с запорным вентилем 12.
Перед заправкой котла 1 трубопровод 3 заливается водой полностью, т. е. так, чтобы эжектор б был "àïîëíåí водой. После указанного пускается моторнасос в действие. Как только круговорот воды в установке начался, сейчас же растапливают котел, открывают шибер и начинается процесс очистки дыма.
Приспособление не требует дополнительного штата на обслуживание, и благодаря круговому движению воды, насыщаемой до предела сернистым газом, затрата электроэнергии для работы его незначительна. Использование получаемых смол, сажи, сернистого газа, значительно удешевляет установку приспособления.
Предмет изобретения.
Приспособление для осаждения твердых частиц из дыма при посредстве водяной струи, отличающееся тем, что водяной струе сообщается при помоши насоса 4 круговорот по трубопроводу 3, в который включены эжектор б, служащий для засасывания дыма из трубы 2 через патрубок 5, и отстойник 9.
2. В приспособлении по и. 1 применение в трубопроводе 3 винтовой насадки 7 для отделения из смеси воды с дымсвыми газами газообразных частиц для направления их в трубу 8.
h авторскому свидетельству Л. M. Брекеиера и А. А. ливанова K 42655
Эксперт Af. 1.. кии60й
Реактор А..4:, л псов
Тип. „Печатный Труд». Зак. 3384 — 400